Монография И.Д.Иванова "Российские предприятия в открытой рыночной экономике"

Предлагаем Вашему вниманию последнюю монографию И.Д.Иванова "Российские предприятия в открытой рыночной экономике", опубликованную Обществом сохранения литературного наследия в 2011 г.

Иван Дмитриевич Иванов (1934-2012) - д.э.н., академик РАН, бывший заместитель министра иностранных дел России, Чрезвычайный и Полномочный Посол России, председатель Комитета ТПП России по содействию внешнеэкономической деятельности, главный научный сотрудник Института Европы РАН, профессор-исследователь НИУ ВШЭ. В последние годы своей жизни Иван Дмитриевич работал на Факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Предлагаем Вашему вниманию последнюю монографию И.Д. Иванова "Российские предприятия в открытой рыночной экономике", опубликованную Обществом сохранения литературного наследия в 2011 г.

Книга обобщает первые итоги деятельности российских предприятий в пореформенной открытой рыночной экономике России. Обобщаются основные параметры складывающегося национального рынка страны, развития форм собственности и управления ею, конкуренции, рынков капитала и труда. В порядке международных сопоставлений анализируются отечественный экспорт и импорт, проблемы импортозамещения, модернизации экономики, арсенал средств защиты интересов российских производителей и потребителей, иностранные инвестиции, итоги последнего кризиса, инфраструктура внешнеэкономических операций и их кадровое обеспечение. Даются характеристики основным торговым партнерам России. Самостоятельной темой в работе проходит диалог российского бизнеса и власти, который пока должным образом не налажен. Автор ратует за более активное использование внутреннего рынка России как главного фактора ее дальнейшего развития.

Электронная версия монографии И.Д. Иванова "Российские предприятия в открытой рыночной экономике"