О Школе

Школа юного востоковеда (ШЮВ) была создана в 2011 году для того, чтобы помочь старшеклассникам узнать, что такое востоковедение, и определиться с выбором будущей профессии.

Курс обучения в ШЮВ рассчитан на несколько месяцев. В 2023-2024 учебном году предлагается провести Школу с октября 2023 году по апрель 2024 года. На лекциях, подготовленных студентами ОП «Востоковедение» и преподавателями факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, слушатели ШЮВ узнают об особенностях истории, языков, культуры, религиозных и философских традиций стран Азии и Африки. Помимо этого, учащимся также прививаются навыки, необходимые для дальнейшего обучения в высших учебных заведения, а именно: реферирование научных работ, работа с источниками и литературой, умение вести научные дискуссии и выступать с докладами.

Таким образом, подготовка в рамках учебы в ШЮВ дает абитуриенту возможность приобщиться к обучению в вузе, а значит, успешно «стартовать» в студенческую жизнь, не отвлекаясь в первые годы обучения на отработку уже полученных навыков.

Выпускники ШЮВ поступают в НИУ ВШЭ на специальности, которые так или иначе связаны с Востоком, то есть это «Востоковедение», «Международные отношения», «Мировая экономика», Международная программа «Международные отношения и глобальные исследования», Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи «Экономика и политика в Азии» и др.

Занятия в ШЮВ ведут ведущие преподаватели Школы востоковедения НИУ ВШЭ – известные специалисты по странам Востока, а также самые одаренные студенты Факультета мировой экономии и мировой политики НИУ ВШЭ.

Научный руководитель ШЮВ

Карнеев Андрей Ниязович

Школа востоковедения: Профессор, Руководитель школы

Руководитель ШЮВ