• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дневник. 7 июля 2018 года

5 июля6 июля7 июля8 июля9 июля10 июля11 июля

С самого утра участники российско-китайской летней школы продолжили работу над своими проектами. Два часа интенсивного мозгового штурма, которые вскоре окупят себя сполна, завершились, и участники отправились на кофе-брейк.

После небольшого перерыва гости летней школы отправились на деловую игру, где им было предложено поделиться на четыре команды и попробовать спрогнозировать будущее Евразии или Азиатско-Тихоокеанского региона, основываясь на тенденциях в недавних новостях, статистике, своих знаниях и профессиональной интуиции. Каждая команда должна была сама выделить, что понимать под закреплённым за ней регионом. Ведущие игры - Пятачкова Анастасия и Грязин Никита - отметили актуальность футбольного матча Россия-Хорватия, который проходил позже в тот же день, и призвали участников совместить интерес к аналитике спортивной и к аналитике ситуации на международной арене через 10-15 лет.

Работа в командах предполагала анализ факторов трёх различных уровней. Первые относятся к так называемой «объективной реальности»; это тренды, распространяющиеся на весь земной шар - многополярность мира, политические трения между Россией и Западом (конечно, каждый из этих факторов может быть поставлен под вопрос определенными группами исследователей). Вторая группа факторов включает в себя те тренды, которые также присутствуют сейчас, но могут измениться в недалеком будущем, такие как цены на нефть. Третья группа факторов вызвала больше всего вопросов - «чёрные лебеди», события в мировой истории, которые нельзя предугадать и которые кардинально меняют наш мир. Теракт 11 сентября 2001 года в Соединённых Штатах Америки - наиболее иллюстративный пример.

Команды, представлявшие своё виденье ближайшего будущего Евразии, опирались на возможность серьёзного экономического развития региона, которое принесёт стабильность и процветание. Выделялись проблемы ядерного оружия, кибербезопасности; была подчёркнута возможность финансового кризиса. Одна из команд представила два возможных тренда кооперации стран - вокруг России и постсоветского пространства и вокруг Европы. Отмечалось, что серьезных конфронтаций между «блоком России» и «блоком Европы» не ожидается, но такие страны как Украина и Молдавия могут стать точками преткновения, если ещё не стали таковыми.

Команды, заданием которых был Тихоокеанский регион, выделили несколько путей возможного развития. Первым стал вариант успешной экономической и политической кооперации азиатских стран региона, союз которых смог бы противостоять гегемонии Соединенных Штатов. Второй вариант предполагал объединение Таиланда, Малайзии, Филиппин и других небольших стран региона против нарастающего влияния Китая. Третий вариант предположил возможность установления стабильности в регионе путём успешных переговоров Северной Кореи и Америки, последующего ядерного разоружения первой и гарантийного обеспечения безопасности региона второй.

Подводя итоги, ведущие заметили, что наиболее простой и эффективный способ прогнозирования международной ситуации на небольшой период времени - выделение трёх сценариев. Позитивного, негативного и среднего (наиболее реалистичного). Таким образом, аналитики и исследователи смогут взглянуть на ситуацию со всех сторон и постараться учесть как можно больше факторов.

После обеда участники посетили лекцию Дмитрия Павловича Новикова, который рассказал о новых тенденциях, проблемах и перспективах в экономической системе азиатского региона. В частности, он остановился на Транстихоокеанском партнерстве (ТТП) – торговом соглашении, подготовка к которому была запущена еще в 2008 году. Оно должно было объединить 12 стран с совокупным ВВП 28 трлн долларов. Создание ТТП было связано с необходимостью создания единого института, который регулировал бы экономический рост Азии и устранил азиатский регионализм. Лектор подчеркнул, что большую роль в создании этого соглашения сыграли США, которые изначально стремились извлечь свою выгоду, создав новые пути для взаимодействия с быстрорастущим Китаем. Однако, когда в 2016 году президентом США стал Дональд Трамп, деятельность по данному соглашению была быстро свернута. Это связано с тем, что за 10 лет экономические противоречия между США и Китаем стали более острыми; политическая обстановка так поменялась, что ТТП для США перестало иметь какой-либо смысл. На смену ТТП пришло Всестороннее региональное экономическое партнерство, однако сложно прогнозировать, к каким результатам может привести это соглашение.

В завершение дня иностранные участники подготовили выступления для вечера китайской культуры – одного из самых запоминающихся событий Летней школы. Китайские студенты выступили с очень яркой программой: кто-то танцевал, другие исполнили известные китайские и русские песни и даже отрывок из шанхайской оперы! Также зрители смогли принять участие в играх: вырезали из бумаги фигурки и пробовали написать китайские иероглифы. В конце вечера китайские студенты предложили участникам украсить футболки яркими красками на память, а потом вручили всем милые подарки.

HSEФонд поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.