• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дневник. 8 июля 2018 года

5 июля6 июля7 июля8 июля9 июля10 июля11 июля

8 июля 2018 года в стенах Российско-Китайской летней школы состоялась дискуссия, в основе которой лежала следующая тема: “Жизнь в эпоху Трампа: вызовы и перспективы”. Лектором, осветившим все аспекты данного вопроса, стал Лукьянов Федор Александрович – российский журналист-международник, профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, а также главный редактор журнала «Россия в глобальной политике». Обсуждение началось с упоминания о том, что взаимоотношения между странами всего мира складывались на протяжении тысячелетий. И в течение столь длительного времени изменения политических институтов и обстановки на международной арене являются неизбежными. В лекции Федор Александрович сопоставил пору времен холодной войны, закончившейся распадом Советского Союза с действующей ситуацией на мировой арене; теорию конвергенции, выдвинутую Сорокиным и Сахаровым с тем, что мы видим сейчас. Идею о системе, в которой существовали две сотрудничающие супердержавы поглотила реальность мира, гегемоном которого является США.

НАТО, ЕС, G8(G7?) и G20 – далее рассуждения складывались в пользу данных международных организаций. Нужно ли России возвращаться в G8 или же это не является столь необходимым? Ведь с тем же успехом можно продолжать сотрудничество со странами G20, чье влияние на политическую и экономическую обстановку является куда более весомым. Свое мнение по данному вопросу Федор Александрович довольно четко обозначил в ходе сегодняшнего обсуждения.

Далее, плавно переходя от стран к их лидерам, лектор определил личности и цели президентов двух держав: Соединенных Штатов и Российской Федерации. С одной стороны, мы видим Трампа, сильной стороной которого является экономический склад ума. Его цель определяется созданием новой экономической системы, в которой США будет получать наибольшую выгоду. С другой стороны, Путин- чье стратегическо- политическое мышление является бесспорно выдающимся. Забавно ли то, что сильная сторона одного президента является слабой стороной другого?

Подводя итоги, лектор обозначил успехи Трампа и Путина в период их президентства. Сможет ли Трамп улучшить положение Америки? На данный вопрос Федор Александрович придерживается положительного ответа, ссылаясь на то, что шаг за шагом, медленно, но верно Трамп исполняет свои предвыборные обещания. Будет ли Путин вечно сидеть в кресле президента и что будет после него? Лектор позиционировал Путина, как человека, которому не нужна вечная власть, а период его президентства, как пору относительно стабильного развития России. Позицию же внутреннего развития России Федор Александрович определил, как решающую.

А после интересной дискуссии с Лукьяновым Фёдором Александровичем и плотного обеда участники Летней Школы и волонтёры, несмотря на то, что в Москве ожидался сильный дождь, решили посетить парк Горького и парк искусств Музеон. Но погода оказалась солнечной и вполне располагающей к прогулке. Участники замечательно провели время: все восхитились впечатляющим фонтаном, которым так славится парк Горького, насладились видами ухоженных клумб, увидели знаменитый памятник Церетели Петру Великому, расположенного около парка Музеон. Более того, в Москве проходит «Международный Фестиваль Садов и Цветов», а потому в парках можно увидеть необычные растения и сделать великолепные фотографии. Также участников особенно привлекли необычные «подушки» прямо под колоннами при входе в парк Горького. Оказалось, что это вовсе не шутка, а арт-инсталляция художника Маринуса Бузема в честь открытия выставки Dell’Uomo (открыта с 28 июня). Удалось участникам и узнать друг друга получше. Все весело и беззаботно болтали, отдохнули от проектов и дедлайнов и ещё больше узнали о прекрасных местечках Москвы.

HSEФонд поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.