• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Презентация книги «Испания и Россия: дипломатия и диалог культур. Три столетия отношений»

Мероприятие завершено
Факультет мировой экономики и мировой политики, Департамент зарубежного регионоведения, Секция ибероамериканских исследований представляют коллективную научную монографию «Испания и Россия: дипломатия и диалог культур. Три столетия отношений», изданную при поддержке испанского Агентства по международному сотрудничеству и развитию (AECID). Это объемное академическое издание приурочено к юбилею установления постоянных дипломатических отношений между Россией и Испанией и является результатом сотрудничества российских и испанских исследователей из более 20 университетов и научных центров. Книга опубликована на русском и испанском языках и адресована как специалистам, так и широкому кругу читателей.



Это третья книга в цикле изданий, посвященном истории российско-испанских отношений, – «Российские дипломаты в Испании: 1667-2017» и «Испания-Россия: исторические судьбы и современная эпоха» – вышли в свет в 2016 и 2017 годах. По замыслу авторов, речь идет об исследовании длительной траектории межгосударственных контактов, истории общения двух социумов, двух культур, двух мировоззрений.

Данная книга рассказывает о том, как развивался и наполнялся темами и героями российско-испанский диалог: от первых контактов в XVI - XVII веках и от организации первых дипломатических миссий в XVIII веке до бурных событий XX и XXI веков. Это и повествование о людях, в судьбах которых истории России и Испании слились воедино. Испанцы Осип Михайлович де Рибас и Августин Августинович Бетанкур — с русскими именами и испанскими фамилиями — отдали жизнь служению России. Жуковский и Тургенев, Боткин и Волошин, Брюллов и художники «Мира искусства», Дягилев и Плисецкая – этих разных по характеру и интересам русских объединила любовь к Испании. Сочинения герцога де Лириа, Хуана Ван Галена, Хуана Валеры, Эмилии Пардо Басан знакомили испанцев с далекой Россией. «Миф о Дон Кихоте» занял важное место в русской общественной и культурной жизни. Дипломаты и меценаты, коллекции которых вошли в испанское собрание Эрмитажа, передали свой интерес к искусству испанских живописцев поколениям русских зрителей, искусствоведов и художников. Драма испанской Гражданской войны сблизила два народа, и многие советские люди, принимавшие в ней участие, до конца своих дней сохранили «Испанию в сердце». Общая история двух стран воплотилась в судьбе «детей войны», которые более полувека провели в Советском Союзе. И вот уже три столетия два народа продолжают общаться не только на русском и испанском языках, но и на языке дипломатии и культуры, политики, науки и экономики.

Презентация книги «Испания и Россия: дипломатия и диалог культур. Три столетия отношений» состоится 23 января 2019 года на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ по адресу: г. Москва, ул. Малая Ордынка, д. 17, ауд. 106. Начало в 17.00.

Язык мероприятия - русский и испанский (синхронный перевод).

Для подтверждения участия просим пройти электронную регистрацию.

Обращаем Ваше внимание, что гостям, не имеющим пропуск в НИУ ВШЭ, следует взять с собой паспорт.

По всем вопросам проведения презентации Вы можете обращаться к Карауловой Марии Кирилловне, тел. 8 (495) 772-95-90 доб. 22636, e - mail mkaraulova @ hse. ru