• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лекция Д.И.Выдрина «Русский стиль: прагматичность героизма, прибыльность патриотизма, рентабельность мечтательности»

16+
Мероприятие завершено
Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с общественным Советом по внешней и оборонной политике приглашают Вас на лекцию украинского политика и политолога Дмитрия Выдрина на тему: «Русский стиль: прагматичность героизма, прибыльность патриотизма, рентабельность мечтательности».

Цель лекции — подсказать, что в наступающем Новом мировом порядке ресурсами конкуренции являются не только ВВП или военная мощь, но и особенности национальной психологии, свойства мировоззрения, специфика ментальности.

Русская (в широком смысле) ментальность, «русский стиль» решения глобальных проблем и «русский ответ» на мировые вызовы — самый большой недооценённый ресурс Державы. «Русификация» гносеологии, взгляд на мир не только через очки «европейских ценностей», но и в более широком и пронзительном русском формате, открывает удивительные перспективы.

Оказывается, что западный прагматизм в конечном счете не рентабелен, цивилизационный успех оборачивается проигрышем, а вершины достижений действительно становятся «зияющими». Штольц, как не удивительно, проигрывает Обломову! Просто новые вызовы не парируются в системе утилитарного мировоззрения, тем более сжатого дефицитом исторического времени и ограниченностью физического пространства.

Ответы на новые вызовы, по мнению Д.Выдрина, и может дать «русский стиль» — запредельная размашистость в пространстве и времени, предельная глубина в самопознании.

Лекция состоится в среду 19 февраля в 17:00 час. по адресу ул. Малая Ордынка д. 17, ауд. 106.

Для участия в мероприятии необходимо пройти электронную регистрацию.

Обращаем Ваше внимание, что гостям не из НИУ ВШЭ следует иметь с собой паспорт.

Дмитрий Игнатьевич Выдрин — украинский политик, профессор, политолог и публицист. Советник четырёх президентов Украины, депутат Верховной рады Украины V созыва.

В течение многих лет являлся одним из наиболее авторитетных политических консультантов на Украине. Широко занимался международной деятельностью в сфере безопасности, принимал участие во многих международных проектах, которые касаются интеграционных процессов, процессов глобализации и процессов усиления международной безопасности. По мнению российского политолога Сергея Караганова, Дмитрий Выдрин «украинский политолог № 1».

Дмитрий Выдрин является автором и соавтором более 500 работ по политологии, международным отношениям и философии, а также многочисленных интервью в украинских и иностранных СМИ. Автор серии видео-сюжетов «Президенты, с которыми я пил», в которых рассказал о своих впечатлениях во время застолий с первыми лицами мировых держав.

Публиковался на Украине, в Англии, Германии, Австрии, России, США и других странах. Автор книг «Все на продажу» (1986), «Невостребованные идеи» (1990), «Очерки практической политологии» (1991), «Украина на ядерных качелях» (1994), «Украина на пороге XXI столетия» (1996), «Политика: история, технология, экзистенция» (2001), «В ожидании героя (еженедельник года перемен)» (2005; в соавторстве с И. Рожковой), «Вспоминая Артхашастру» (в соавторстве с А. Адаменко), «Политика-2» (2008 г.), «О политике Упорно» (2010), «Золотая игла или восьмой дан Владимира Путина» (2018). Широкую известность на Украине Д. Выдрину принесли многочисленные статьи, эссе и комментарии на «политическую злобу дня», отличающиеся точностью и образностью характеристик, интеллектуальной честностью, умением схватывать «момент истины» в повседневности.