• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Глава в книге
Модели оценки и прогнозирования целевых показателей в кризисных ситуациях на основе цифровых двойников сложных объектов

Подчуфаров А. Ю., Аустер И. А., Ванина С. С. и др.

В кн.: Международный экономический симпозиум — 2022. Материалы международных научных конференций 17–19 марта 2022 г.: X Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие: общество и экономика», XIX Международная конференция «Эволюция международной торговой системы: проблемы и перспективы», XXVIII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы менеджмента: особенности управления в кризисных ситуациях в условиях пандемии». СПб.: Скифия-принт, 2022.

Практика управленческих решений в международном бизнесе

2019/2020
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
4
Кредиты
Статус:
Курс по выбору
Когда читается:
4-й курс, 2, 3 модуль

Преподаватель

Программа дисциплины

Аннотация

Дисциплина «Практика управленческих решений в международном бизнесе» направлена на знакомство с прикладными особенностями использования теоретических знаний при разработке управленческих решений на международном рынке. Изучение курса позволит студентам сформировать целостное восприятие комплекса факторов, определяющих конкурентоспособность международного бизнеса, и оценить вклад в ее достижение основных функциональных подразделений компании. Отдельное внимание уделяется вопросам анализа и прогнозирования, особенностям ведения бизнеса в разных странах, разработке и реализации проектов на международном рынке.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Дисциплина «Практика управленческих решений в международном бизнесе» направлена на получение студентами уровня бакалавр теоретических знаний и практических навыков, позволяющих слушателям соответствовать требованиям, предъявляемым работодателями в современных рыночных условиях. Программа дисциплины практико-ориентированная: преподавание дисциплины включает рассмотрение специализированных бизнес-кейсов, деловых игр, проведение мастер классов, осуществляется специалистами-практиками ведущих компаний, работающих на российском и международном рынках в сфере машиностроения, химической и топливно-энергетической промышленности, финансов и информационных технологий, экспертами в области современных методов управления и моделирования сложных социально-экономических систем. Особенностью дисциплины является наглядность предлагаемых для изучения теоретических положений, достигаемая за счет их иллюстрации на практических примерах в области техники, бизнеса, экономики, социологии и политики. Преподаваемые теоретические знания формируют основу для оценки слушателями классических и современных теорий в сфере международного бизнеса и содержат в себе инструментарий, необходимый специалистам, отвечающим за повышение уровня конкурентоспособности компаний, осуществляющих свою деятельность на международном рынке. Результатом освоения дисциплины будет являться сформированный набор профессиональных компетенций, необходимый для выработки эффективных управленческих решений, внутрикорпоративных и внешних деловых коммуникаций, что будет способствовать слушателям в становлении успешной карьеры в государственных организациях, международных компаниях и создании собственного бизнеса в своей стране или за рубежом.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Разрабатывает управленческие решения на основе сформированного видения структуры знаний, используемых при разработке управленческих решений и состава факторов, определяющих их эффективность.
  • Определяет этапы достижения внутренней согласованности систем на основе сформированного понимания этапов, направленных на достижение внутренней согласованности систем, и закрепления полученных знаний на примерах, получивших широкую прикладную практику.
  • Использует трехконтурную модель оценки и прогнозирования конкурентоспособности на основе приобретенных знаний и опыта использования трехконтурной модели оценки и прогнозирования конкурентоспособности на основе матрицы ключевых компетенций.
  • Использует современные методы моделирования на основе приобретенных знаний о современных методах моделирования, используемых при работе на международном рынке, и сформированного видения их значимости для повышения эффективности деятельности международных компаний и органов государственного управления.
  • Определяет области ответственности функциональных подразделений на основе сформированного структурного представления об областях ответственности функциональных подразделений международной компании и приобретенных навыков декомпозиции задач, возникающих в процессе деятельности международной компании, на области ответственности соответствующих функциональных подразделений.
  • Выявляет и анализирует показатели деятельности международной компании на основе структурирования необходимых знаний и формирования навыков, направленных на проведение анализа показателей деятельности международной компании
  • Разрабатывает и описывает бизнес-идею для внешней аудитории на основе структурирования необходимых знаний и сформированных навыков представления бизнес-идеи для внешней аудитории, выделяет исходные данные и рассчитывает основные показатели.
  • Выявляет особенности ведения бизнеса в разных странах на основе структурирования необходимых знаний и формирования навыков, направленных на выявление особенностей ведения бизнеса в разных странах, и развитие профессиональных компетенций в области принятия решений по обоснованию рациональной структуры территориального размещения международной компании и перечня особенностей деятельности на выбранных территориях
  • Разрабатывает и реализовывает проекты на международном рынке с учетом влияния достигаемых проектных показателей на эффективность деятельности международной компании на основе структурирования необходимых знаний, сформированных навыков и профессиональных компетенций, направленных на разработку и реализацию проектов на международном рынке с учетом влияния достигаемых проектных показателей на эффективность деятельности международной компании
  • Разрабатывает и реализовывает стратегию развития международной компании на основе структурирования необходимых знаний, формирования навыков и развития профессиональных компетенций, направленных на разработку и развертывание стратегии развития международной компании.
  • Описывает этапы эволюции и современные подходы к оценке и прогнозированию конкурентоспособности на основе сформированного представления об эволюции и современных подходах к оценке и прогнозированию конкурентоспособности и приобретенных навыков формирования структуры внешних и внутренних факторов при анализе конкурентоспособности участников международного рынка.
  • Использует положения теории подобия на основе полученного представления о положениях теории подобия и практической полезности ее применения, и закрепления полученных знаний на примерах, получивших широкую прикладную практику.
  • Использует положения системного подхода, анализирует их направления развития на основе сформированного представления об опыте и практической полезности применения системного подхода, его составляющих и направлениях развития.
  • Определяет условия достижения сбалансированности систем на основе сформированного понимания практической полезности и условий достижения сбалансированности систем, и закрепления полученных знаний на примерах, получивших широкую прикладную практику.
  • Определяет современное положение российского бизнеса в системе международного сотрудничества на основе развития общего представления о современном положении российского бизнеса в системе международного сотрудничества.
  • Выделяет глобальные направления эволюции ценностей в мировой экономике на основе развития общего представления о глобальных направлениях эволюции ценностей в мировой экономике.
  • Разрабатывает управленческие решения при согласовании условий инвестиционных проектов в условиях взаимодействия бизнеса и государства на основе приобретенных знаний, навыков и профессиональных компетенций, направленных на формирование целевых установок, сбор информации, подготовку материалов, обсуждение и принятие управленческих решений при согласовании условий инвестиционных проектов в условиях взаимодействия бизнеса и государства.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Прикладные аспекты теории систем.
    Понятие системы. Системный подход. Общие условия сбалансированности. Жизненный цикл систем управления.
  • Управленческие решения.
    Система знаний. Профессиональный опыт. Факторы эффективности.
  • Сбалансированность систем.
    Понятия внутренней и внешней согласованности. Согласованность по подсистемам жизненного цикла.
  • Внутренняя согласованность.
    Согласованность по целям, качеству, времени, эффективности. Оптимизация по ресурсам.
  • Основы теории подобия.
    Соотношение теоретических знаний и прикладных компетенций. Условия применимости лучших практик.
  • Понятие конкурентоспособности.
    Эволюция понятия. Методы оценки. Внешние и внутренние факторы конкурентоспособности на международном рынке.
  • Современные методы моделирования в международном бизнесе.
    Регрессионные модели, модели общего равновесия, имитационное моделирование, нейросети, системы искусственного интеллекта.
  • Трехконтурная модель оценки и прогнозирования конкурентоспособности на основе матрицы ключевых компетенций (МКК-модель).
    Структура модели. Сравнительные показатели и показатели значимости. Декомпозиция и кросс-влияние факторов. Показатели необъяснимости и вовлеченности. Рычаг ключевых компетенций. Внутренние контуры верификации.
  • Области ответственности функциональных подразделений международной компании.
    Области ответственности подразделений маркетинга, операционной специализации, управления финансами, управления человеческими ресурсами, исследований и развития, управления рисками.
  • Представление бизнес-идеи.
    Описательная часть, формирование массива исходных данных, расчетные алгоритмы, оценка показателей.
  • Основы финансово-экономического анализа.
    Формы отчетности и показатели деятельности. Практика применения. Система сбалансированных показателей. Оценка эффективности деятельности международной компании.
  • Особенности ведения бизнеса в разных странах.
    Социально-экономические факторы, правовая и политическая среда, структура экономики. Разбор кейса.
  • Разработка и реализация проектов на международном рынке.
    Проектное управление. Оценка эффективности проектов. Разбор кейса.
  • Разработка и развертывание стратегии международной компании.
    Классификация стратегий развития. Стратегические альтернативы. Ключевые компетенции. Комплексное управление стоимостью. Разбор кейса.
  • Взаимодействие бизнеса и государства при согласовании условий инвестиционных проектов на международном рынке.
    Роль государства и общества в обеспечении конкурентоспособности бизнеса. Области влияния и показатели эффективности. Целевые установки, исходная информация, аргументация и граничные условия. Подготовка материалов и переговорный процесс.
  • Российский бизнес в системе международного сотрудничества.
    Современная экономическая структура мира. Глобальные мотивации и формирование управленческих воздействий в мировой экономике. Противоборство, конкуренция, сотрудничество. Национальные особенности ведения бизнеса. Сильные и слабые стороны российского бизнеса.
  • Эволюция системы ценностей в мировой экономике.
    Общечеловеческие ценности как основной фактор состояния мировой экономической среды. Эволюция системы потребления и модель будущего общества.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Подготовка и представление домашних заданий
  • неблокирующий Подготовка и представление материалов итоговой деловой игры.
  • неблокирующий Анализ и защита материалов итоговой деловой игры на основе теоретического раздела курса
  • неблокирующий Посещение занятий и активность на занятиях
  • неблокирующий Защита домашних заданий на основе теоретического раздела курса.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (3 модуль)
    0.2 * Анализ и защита материалов итоговой деловой игры на основе теоретического раздела курса + 0.2 * Защита домашних заданий на основе теоретического раздела курса. + 0.2 * Подготовка и представление домашних заданий + 0.2 * Подготовка и представление материалов итоговой деловой игры. + 0.2 * Посещение занятий и активность на занятиях
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Оптимальные системы управления. Аналитическое конструирование : учеб. пособие, Афанасьев, В. Н., 2007
  • Теория вероятностей и математическая статистика : учебник для вузов, Кремер, Н. Ш., 2006
  • Теория систем и системный анализ : учебник для вузов, Волкова, В. Н., 2010
  • Финансовый анализ для менеджеров : оценка, прогноз : учебник для бакалавриата и магистратуры, Григорьева, Т. И., 2014
  • Эконометрика. Начальный курс : учебник для вузов, Магнус, Я. Р., 2007

Рекомендуемая дополнительная литература

  • International business, Peng, M. W., 2011
  • Международные экономические отношения : учебник для вузов, Смитиенко, Б. М., 2007
  • Теория автоматического управления. Т.1: Линейные системы, Ким, Д. П., 2007
  • Теория управления. Теория линейных систем автоматического управления. : учеб. пособие, Туманов, М. П., 2005