Базовая кафедра ВО «Автопромимпорт»

Международная конкурентоспособность
Практикоориентированность и междисциплинарность

Россия и Индия будут совместно разрабатывать малые модульные реакторы на ториевом топливе

Состоялось значимое событие в области одной из специализаций базовой кафедры БК АПИ «Международная конкурентоспособность» – развитие атомной энергетики. MAHAGENCO (Индия) и ROSATOM (Россия) подписали меморандум о сотрудничестве в разработке малых модульных реакторов на ториевом топливе. Сотрудничество России и Индии в атомной сфере укрепляет стратегическое партнёрство двух стран. Развитие малой атомной генерации и применение тория открывает новые возможности для устойчивой энергетики и поддержки ЦУР.

Россия и Индия будут совместно разрабатывать малые модульные реакторы на ториевом топливе

https://energetica-india.net/news/maharashtra-signs-mou-with-russias-rosatom-to-develop-thorium-based-small-modular-reactor

БК АПИ активно изучает перспективы атомной энергетики, включая технологии атомных станций малой мощности, которые становятся одним из ключевых направлений в энергетике будущего.

Торий — перспективная альтернатива урану, особенно для Индии, обладающей крупными запасами этого элемента. Его использование может сделать атомную энергетику более безопасной и экологичной, снижая объёмы радиоактивных отходов. Кроме того, малые модульные реакторы (SMR) компактны, обладают высокой гибкостью в размещении и могут эффективно обеспечивать энергией удалённые регионы.

Данный проект ускорит развитие индийской энергетики и может стать примером для других стран, заинтересованных в устойчивых и инновационных решениях. Технологии SMR, включая ториевые реакторы, соответствуют глобальным трендам декарбонизации и входят в состав направлений научных исследований, проводимых на кафедре.