Доклад об опыте внедрения междисциплинарного взаимодействия в высшем образовании для адаптациии к современным интеграционным процессам (кейс НИУ ВШЭ) представлен в рамках IX Международного экономического симпозиума
В докладе рассмотрены актуальные вопросы развития междисциплинарного взаимодействия в высшем образовании на примере опыта НИУ ВШЭ. Представлены подходы к формированию междисциплинарных компетенций молодых специалистов в условиях современных интеграционных процессов и глобальных вызовов. Описаны ключевые этапы внедрения междисциплинарного взаимодействия в НИУ ВШЭ, включая проектные работы, общеуниверситетские образовательные профили “Майнор” и модули “Маголего”, а также специализированные научно-исследовательские семинары. Особое внимание уделено роли базовых кафедр и студенческого этапа проекта Платформы соинвестирования ключевых компетенций в развитии междисциплинарного взаимодействия. Предложены рекомендации по совершенствованию образовательных процессов, направленные на повышение качества подготовки студентов и их востребованности на рынке труда.
Доклад был представлен на Пленарном заседании конференции и получил положительные оценки участников и гостей конференции.
В ходе конференции были также представлены доклады, посвященные оценке системного риска управления высшей школой по обеспечению государственного суверенитета России, программам комплексного развития территорий, управлению нефинансовыми банковскими рисками в условиях санкционной трансформации, подготовке и вовлечению специалистов в области государственного стратегического управления и др.