Открытие Летней/зимней Школы “BRICS and Sustainable Development”

состоялось онлайн 28 июня 2021 г.

Открытие Летней/зимней Школы “BRICS and Sustainable Development”

Проректор Иван Валериевич Простаков в своем выступлении на церемонии открытия отметил важность блока БРИКС в меняющемся и непростом мире. Декан факультета мировой экономики и мировой политики Сергей Александрович Караганов также отметил, что самое важное для участников - это налаживание связей друг с другом и обмен идеями по достижению целей устойчивого развития. Руководитель отдела международного сотрудничества НИУ ВШЭ, куратор СУ БРИКС в НИУ ВШЭ Марина Леонидовна Баталина присоединилась к приветственному слову и пожелала всем участникам плодотворной недели.

Член ITG по экономике и организатор Первой Зимней школы СУ БРИКС (2019), профессор экономики Бруно Де Конти (Университет Кампинас) поздравил участников и организаторов с тем, что, несмотря на пандемию, Школа продолжает свою работу и становится традицией для молодых исследователей БРИКС.

В первый день студенты прослушали лекции научного руководителя Департамента мировой экономики, профессора Леонида Марковича Григорьева о России в устойчивом развитии и целях устойчивого развития в мире и БРИКС после пандемии и рецессии 2020-2021 годов.

В конце дня участники встретились в рабочих группах, чтобы обсудить план проекта, который они представят по окончании школы. Также в течение недели студенты из 10 стран прослушают лекции ведущих специалистов из Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР.

[Школа организована Международной тематической группой по экономике СУ БРИКС.  ВШЭ стала членом Сетевого университета БРИКС в качестве председателя Международной тематической группы по экономике в 2016 году и с тех пор развивает работу группы в различных направлениях.]