Международный форум «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность»

состоялся 4-6 октября. Форум традиционно проводят Санкт-Петербургский государственный университет и Институт Латинской Америки РАН.

Форум является самым представительным в России мероприятием, посвященным социально-политическим, экономическим процессам Латинской Америки, ее истории и культуре

В первый день форума прошел тематический круглый стол «Роль стран БРИКС в мире после пандемии», в организации которого приняли участие члены международной тематической группы по экономике Сетевого университета БРИКС Алина Вячеславовна Щербакова и Бруно де Конти.

Всего было представлено 5 тематических докладов:

• Dr. Mondi Patriarch Lumkile, University of the Witwatersrand. The role of BRICS countries in the post pandemic world.
  • Хмелевская Наталья Геннадьевна, к.э.н., МГИМО МИД России. Межстрановая система ЦВЦБ стран БРИКС: вызовы и возможности для развития взаимной торговли в постпандемической реальности.
  • Черников Сергей Юрьевич, к.э.н., РУДН. Проверка орфографии - не отсутствуют ли в БРИКС нужные буквы.
  • Dr. Vazquez Karin Costa, Fudan University. BRICS multilateralism à la carte.
  • Biancarelli André. State University of Campinas. Financial cycles, commodity prices and economic growth, with special focus on Brazil.

В ходе докладов были затронуты темы падения экономического роста в странах БРИКС в связи с пандемией Covid-19, устройства мира после пандемии, дипломатии вакцин, перехода стран БРИКС к расчетам в национальных валютах, возможности включения в БРИКС новых стран и многие другие. Широкий спектр сфер научных интересов докладчиков позволил участникам и слушателям круглого стола обсудить освятить круг вопросов, связанных с развитием БРИКС, и провести оживленную дискуссию.

Представители Сетевого университета БРИКС регулярно участвуют в научно-исследовательских семинарах и выступают на ведущих международных конференциях в рамках секций, организованных членами международной тематической группы по Экономике.

Мероприятие проходило в смешанном формате, все докладчики выступали онлайн, а слушатели находились в аудитории СПбГУ.