• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Модель БРИКС на факультете мировой экономики и мировой политики

25 января 2023 года на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась модель БРИКС «Возможности и перспективы расчетов в национальных валютах стран БРИКС».

25 января 2023 года на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ при поддержке Сетевого университета БРИКС состоялась деловая игра «Модель БРИКС», на которой студенты, разбившись на пять команд, представляющих каждую из стран-участниц объединения, обсудили перспективы расчетов в национальных валютах для стран БРИКС и приняли итоговую декларацию по итогам дискуссий. В работе модели приняли участие студенты НИУ ВШЭ и РУДН. Авторами и организаторами игры выступили заместитель декана ФМЭиМП по науке Александра Константиновна Морозкина и сопредседатель МТГ «Экономика» СУ БРИКС А.В. Щербакова.

В начале мероприятия с приветственным словом выступила Марина Леонидовна Баталина, начальник Управления международного сотрудничества НИУ ВШЭ. Марина Леонидовна отметила актуальность и полезность формата модели, а также озвучила возможность проведения подобных моделей на регулярной основе для студентов всех вузов-членов Международной тематической группы «Экономика» СУ БРИКС.

В рамках модели каждая делегация заранее получила задание от организационного комитета и подготовила на их основе свои предложения, которые были озвучены представителями делегаций в первом раунде переговоров. Эмиль Ишмухаметов, представитель команды Бразилии, озвучил широкий набор предложений своей делегации: от поддержки существующей инициативы BRICS Pay до создания единой валюты стран БРИКС. Предложения делегации России, озвученные Екатериной Румянцевой, строились вокруг стимулирования создания и использования механизма BRICS Pay. Делегация Индии в лице своего представителя Кирилла Смирнова предложила использовать опыт представляемой командой страны в активном использовании криптовалют и создать единую криптовалюту стран БРИКС. Варвара Борисенкова, представитель команды Китая, настаивала на использовании юаня в расчетах между странами, опираясь на роль этой валюты в международных отношениях. Также Варвара напомнила и о возможности расширения использования юаня в проекте Один пояс-один путь. Представитель команды ЮАР Аарон Касонде выступил с предложением об актуализации пула международных валютных резервов, снижении роли доллара в деятельности фонда и создании собственной резервной валюты БРИКС. Все делегации достойно проявили себя в дискуссиях и активно защищали свои позиции.

Первое место было присуждено делегации Индии, покорившей жюри способностью не только защищать свои интересы и логически излагать позицию, но и составить в процессе дискуссии дорожную карту, включающую и ранжирующую все предложения присутствующих делегаций. Второе место получила команда России. Третье – команда ЮАР. Команда Китая получила специальный приз «За защиту национальных интересов», а команда Бразилии – специальный приз «За инициативность».

В состав жюри вошли ведущие эксперты по странам БРИКС, в том числе Марина Леонидовна Баталина (НИУ ВШЭ), Олег Владимирович Ремыга (Московская школа управления Сколково), Андрей Александрович Маслов (Центр изучения Африки НИУ ВШЭ), Артем Сергеевич Деревцов (МИД РФ), Алина Вячеславовна Щербакова (НИУ ВШЭ), Александра Константиновна Морозкина (НИУ ВШЭ).

Модель БРИКС планируется ввести в число ежегодных образовательно-просветительских мероприятий международной тематической группы «Экономика» Сетевого университета, поскольку пилотный запуск проекта стал очень успешным и вызвал большой интерес среди студентов.