Ирина Стрельникова приняла участие в обсуждении перспектив российско-мексиканского сотрудничества в Арктике в РСМД

26 февраля 2026 года в Российском совете по международным делам (РСМД) состоялось экспертное обсуждение на тему «Роль арктических и неарктических государств в новой конфигурации Арктики: взгляд из Мехико и Москвы». На мероприятии выступила директор Центра междисциплинарных исследований Арктики ИЭПРИК НИУ ВШЭ Ирина Стрельникова.

Ирина Стрельникова приняла участие в обсуждении перспектив российско-мексиканского сотрудничества в Арктике в РСМД

© Unsplash

В ходе мероприятия эксперты обсудили роль внерегиональных акторов в Арктике в текущих геополитических условиях, ресурсный потенциал региона, интересы и цели Мехико, изменение климата, потенциал совместных исследований двух стран, условия для будущего инвестиционного сотрудничества и технологических обменов.

В экспертном обсуждении приняли участие генеральный директор РСМД Иван Тимофеев; генеральный директор, член группы изучения России COMEXI Алехандра Лопез де Альба; директор Центра междисциплинарных исследований Арктики, старший научный сотрудник ИКСА РАН Ирина Стрельникова; член группы изучения России COMEXI, ученый в сфере российских исследований Райнер Матос; младший научный сотрудник ИМИ МГИМО Никита Липунов; Чрезвычайный и Полномочный посол Мексики, профессор Мексиканского института стратегических исследований национальной обороны и безопасности Эрендира Паз; младший научный сотрудник Института Европы РАН Роман Жилин; член группы изучения России COMEXI, бывший директор Европейского банка реконструкции и развития в России и Казахстане Бальванера Бруно; и.о. заведующего кафедрой управления инновациями, ведущий научный сотрудник ИКСА РАН Андрей Криворотов; программный координатор РСМД Александра Терзи.