• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прикладная аналитика на благо продвижения российских технологий кибербезопасности: серия встреч НУГ и компании «Сайберус»

Постепенно переходя к подведению итогов деятельности научно-учебной группы «АСЕАН+, БРИКС+, НАТО+: перспективы азиатской интеграции в новом мировом порядке» за 2025 год, нельзя не отметить серию ярких встреч с представителями одной из ведущих компаний-производителей российских технологий кибербезопасности «Сайберус».

Изначально заявляя важность прикладного характера в качестве ключевого компонента исследований в рамках проекта « Национальные и региональные стратегии и институты кибербезопасности стран Восточной и Юго-Восточной Азии», команда НУГ под руководством Г.Ю. Никипорец-Такигава за один год выявила специфику развития национальных стратегий кибербезопасности 15 стран Восточной и Юго-Восточной Азии, сравнила различные практики, определила наиболее перспективные инструменты, которые могут быть использованы в деле строительства российской системы кибербезопасности.

Один из важнейших выводов, к которому удалось прийти за время проведения исследований, состоит в необходимости синергии государства, бизнеса и научного сообщества. Яркие примеры КНР (включая отдельные кейсы Тайваня и Гонконга), Сингапура наглядно демонстрируют, что лидерство в кибермощи и их национальная цифровая конкурентоспособность стали возможны именно благодаря такому подходу.

В связи с этим невозможно не отметить растущее взаимодействие нашей научно-учебной группы и компании «Сайберус». Начав с дискуссии на одном из научных семинаров нашей НУГ, который заинтересовал представителей компании, за короткое время мы провели 4 рабочие встречи, которые помогли лучше понять друг друга, найти общие точки пересечения и наметить явные перспективы углубления нашей совместной работы.

Одним из наиболее приоритетных направлений наших исследований должно стать завершение создания эксклюзивного инструмента - Индекса готовности к международному сотрудничеству в сфере кибербезопасности, многие из параметров которого были проработаны и подсчитаны уже к декабрю нынешнего года.

Сегодня, нацеливаясь на продолжение исследований нашего коллектива в 2026 году, мы ясно понимаем конкретные прикладные задачи, которые интересны практикам, которые могут послужить реальным результатам в развитии и экспорте российских продуктов в сфере кибербезопасности.