• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Статья
Китайское оборонное сотрудничество с Латинской Америкой и Карибским бассейном: тенденции и ограничения

Kashin V., Kosevich E.

Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2024. Vol. 29. No. 1. P. 203-213.

Глава в книге
The Future of International Climate Politics: an Agent-Based Approach

Anna Shuranova, Matvei Chistikov, Petrunin Y. et al.

In bk.: Biologically Inspired Cognitive Architectures 2023: Proceedings of the 14th Annual Meeting of the BICA Society. Springer, 2024. P. 832-844.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Конкурс на участие в программе предварительной подготовки к поступлению в аспирантуру по научной специальности 23.00.04

Мероприятие завершено
Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ объявляет с 11 сентября 2017 г. по 30 сентября 2017 г. конкурс на участие в программе предварительной подготовки к поступлению в аспирантуру по научной специальности 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития.

Условия и регламент конкурса

Организатор конкурса : департамент международных отношений НИУ ВШЭ

Жюри конкурса формируется из ведущих профессоров департамента международных отношений.

Председатель конкурса : Караганов С.А. – декан факультета мировой экономики и мировой политики.

Цель конкурса: отбор наиболее перспективных специалистов и магистров, способных поступить в Аспирантскую школу по политическим наукам НИУ ВШЭ по научной специальности 23.00.04.

Победители конкурса зачисляются в программу предварительной подготовки в аспирантуру департамента международных отношений НИУ ВШЭ.

Условия конкурса:

1.Сроки проведения конкурса: с 11 сентября по 30 сентября 2017 г.

2.Объявление победителей: 16 октября 2017 г.

3.Победители конкурса определяются по итогам анализа предоставленных портфолио.

4.Портфолио направляются по адресу: asuzdaltsev @ hse. ru

Состав портфолио*:

1.Резюме конкурсанта;

2.Проект научного исследования * *;

3.Публикация в научном журнале***.

*) Жюри рассматривает только полное портфолио

**) в обосновании научной темы будущего диссертационного исследования раскрывается научный замысел участника конкурса и его способность его сформулировать. Организаторы конкурса учитывают, что в перспективе темы, представленные на конкурс, могут быть изменены, но по условиям конкурса в проекте исследования должны быть отражены следующие позиции:

1.

Научная проблема

Постановка научной проблемы и обоснование ее актуальности

2.

Цель исследования

Определение цели, которую автор исследования собирается достичь, и ее отношение к существующим исследовательским направлениям и тенденциям

3.

Предметное поле исследования

Позиционирование выбранной научной проблемы в рамках существующей научной традиции, знание основных направлений научных исследований в избранной проблемной области; обоснование новизны предполагаемого исследования

4.

Вопросы (задачи) исследования

Формулирование исследовательских вопросов (задач)

5.

Логика исследования

Логическое обоснование структуры работы

6.

Эмпирическая база исследования

Определение основного круга источников информации по теме исследования (первичных и вторичных) и понимание возможностей и ограничений в использовании различных их категорий. Обоснование реалистичности постановки и решения поставленной проблемы, исходя из достаточности и доступности необходимых для этого источников.

7.

Методология и методы исследования

Определение основного теоретико-методологического подхода и конкретных методов исследования и понимание их эвристических возможностей

8.

Требования к оформлению

Научно-справочный аппарат, а также список источников и литературы должны быть оформлены в соответствии с требованиями, зафиксированных в Методических рекомендациях факультета: https://www.hse.ru/data/2017/04/04/1168474025/met_rec_kur_vkr.pdf

Представленные темы должны обязательно соответствовать направлению 23.00.04 Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития (41.06.01 Политические науки и регионоведение)

*** участник конкурса предоставляет лучшую на его взгляд научную публикацию в российском или зарубежном академическом реферативном журнале.