Профессор С.А. Воробьев принял участие в Международной конференции.

9 октября в Московском доме национальностей состоялась Международная конференция на тему: «Актуальные проблемы современных российско-арабских отношений на пути к миру на Ближнем Востоке».

Профессор С.А. Воробьев принял участие в Международной конференции.

С.А. Воробьев отметил в своем выступлении, что наши отношения с государствами Арабского Востока, к большому сожалению, на современном этапе переживают нелучшие времена. Профессор перечислил целый ряд индикаторов, свидетельствующих о понижении уровня российско-арабских связей. В частности, было заявлено, что на не состоявшемся на высшем уровне форуме Россия – страны ЛАГ, Ливанскую Республику должен был представлять Тарик Митрий, вице-премьер ливанского правительства, являющийся лишь пятым лицом(!) в государстве. 

По мнению С.А. Воробьева, важной причиной такого положения дел является продолжающийся российско-украинский конфликт. В этом плане многие арабские страны вынуждены следовать в русле русофобской политики Запада и соблюдать режим введенных против России экономических санкций. Он выразил надежду, что с урегулированием украинского кризиса, что неизбежно, Россия вновь вернется в регион в качестве активного игрока, поскольку она обладает бесценным историческим опытом и огромным потенциалом в развитии связей с арабскими друзьями.

В работе конференции приняли участие представители арабского дипломатического корпуса и диаспор в Москве, представители российской общественности, а также российских и зарубежных СМИ. В работе участвовала группа студентов бакалавриата и магистратуры НИУ «Высшая школа экономики» (специализации международные отношения и мировая экономика). На полях заседания конференции, С.А. Воробьев дал интервью ливанской телекомпании «Аль-Маядин».