Руководитель НУЛ ИСИ Имамкулиева Э.Э. дала экспертный комментарий ТАСС о последствиях конфликта на Ближнем Востоке для мировой экономики

18 марта 2026 года руководитель научно-учебной лаборатории исследований современного Ирана Эльмира Эльмановна Имамкулиева прокомментировала агентству ТАСС влияние конфликта США и Израиля с Ираном на глобальные экономические процессы.

По её оценке, ключевой косвенный эффект связан с нарушением логистических цепочек через Ормузский пролив, что затрагивает не только поставки нефти и газа, но и торговлю удобрениями, продовольствием и морепродуктами.

Эксперт подчеркнула, что происходящее подрывает имидж монархий Персидского залива как стабильного и безопасного инвестиционного региона, демонстрируя уязвимость инвестиционного климата, формировавшегося на протяжении десятилетий. В этих условиях странам региона предстоит выстраивать новую модель безопасности и диверсифицировать внешнеэкономические связи в рамках трансформирующейся региональной архитектуры.

Подробнее по ссылке.