Научный семинар «Современный Квебек: франкоязычное сообщество перед вызовами поляризации в Канаде»
28 января 2026 года в 16:30 по адресу М. Ордынка 17, ауд. 106. на первом научном семинаре в рамках постоянно действующего семинара НУГ «Проблемы политической поляризации в странах и объединениях коллективного Запада» выступит профессор кафедры американских исследований факультета международных отношений СПбГУ Юрий Германович Акимов с докладом «Современный Квебек: франкоязычное сообщество перед вызовами поляризации в Канаде».
В его выступлении будут раскрыты актуальные вопросы:
- В какой мере внутриполитическая поляризация в современной Канаде детерминирована историческим конфликтом идентичностей между франкоканадским Квебеком и англоязычными провинциями?
- Каковы актуальные векторы идеологической и ценностной поляризации внутри самого квебекского общества и как они коррелируют с общенациональными тенденциями?
- Каково отношение сообщества канадских франкофонов к усилению конфликтности в американо-канадских отношениях?
- Каковы дальнейшие перспективы развития франкоязычного сообщества в контексте поляризационного вызова?
Участники мероприятия смогут пообщаться с ведущими экспертами в области изучения Северной Америки и международных отношений, а также обсудить ключевые тенденции в трансформации внутриполитического ландшафта Канады, где регионально-культурный раскол выступает как структурный фактор системной поляризации.
Семинар пройдет в формате открытой дискуссии — это уникальная возможность для тех, кому важно разобраться в теоретических и практических аспектах феномена политической поляризации в полиэтничных федерациях и обсудить с экспертами потенциал и ограничения различных моделей управления глубокими общественными расколами.
Программа мероприятия
После дискуссии запланирован фуршет.
Дата и время проведения: 28 января 2026, 16:30
Место проведения: М. Ордынка 17, ауд. 106. + МТС-Линк (при соблюдении условия в целях безопасности: включённая камера на протяжении всего мероприятия)
Формат: смешанный
Регистрация на очное участие
Регистрация на участие онлайн
Научный семинар реализуется в рамках проекта НУГ «Оценка влияния внутриполитической поляризации на внешнюю политику государств и объединений коллективного Запада в средне- и долгосрочной перспективе: вызовы и возможности для России и Китая» №26-00-089, который осуществляется в рамках Программы «Научный фонд НИУ ВШЭ», а также при поддержке факультета мировой экономики и мировой политики в рамках серии Американских семинаров НИУ ВШЭ.