• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Телефон: +7(495)772-95-90 *23171

e-mail: irs@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Волосюк Ольга Виленовна
Заместитель руководителя Канаев Евгений Александрович
Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Наши партнеры

Глава в книге
Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Препринт
Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Лекция-концерт и выставка картин «Чистые звуки цветущей сливы»

16+
Мероприятие завершено
Департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ приглашает Вас на концерт-лекцию и экспозицию картин «Чистые звуки цветущей сливы».

Мероприятие состоится в рамках общеуниверситетского факультатива «Культурное развитие Восточной Азии: основные тенденции и региональные особенности»

«Среди ста цветов цветы сливы мэй – самые благородные. Среди всех инструментов цитра гуцинь – самый изысканный» – так говорят китайцы об одном из символов традиционной китайской живописи и об одном из главных инструментов традиционной китайской музыки. Для китайской культуры органична взаимосвязь разных видов искусства: свитки художников полны звуковых образов, а музыкальные пьесы зачастую вдохновлены пейзажами.

Гости факультатива – музыкант Анастасия Новосёлова и художница Юлия Наумова – раскроют особенности китайской музыки, живописи и их взаимосвязи, сопроводив увлекательный рассказ исполнением музыкальных произведений на традиционных китайских инструментах и экспозицией картин.

Анастасия Новосёлова – музыкант, музыковед, преподаватель, кандидат искусствоведения, выпускница Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. С 2006 г. занимается исследованием и практическим освоением традиционной китайской музыки (цитра гуцинь, флейты сяо, дицзы ) под руководством профессоров Тяньцзиньской консерватории г-жи Ли Фэнъюнь и г-на Ван Цзяньсиня. В 2008-2009 гг. стажировалась в Тяньцзиньской консерватории. В 2015 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Шёлк и бамбук в музыкальной культуре традиционного Китая».

Юлия Наумова – член Московского союза художников, основатель Школы китайской живописи «Дикая слива». С 1995 г. начала самостоятельно изучать китайскую живопись, а с 1997 г. профессионально обучалась китайской каллиграфии у мастера У Чжичжуань и китайской живописи гохуа у мастера Ван Сюйгуна. В 2005-2006 гг. проходила стажировку в Китае у мастера стиля се-и Ма Сяолея, в 2012-2013 гг. – у мастера И Пина. Работала в Международной школе Гуанья в Сычуани, в Хунаньском Университете искусства и науки преподавателем живописи, рисунка и дизайна.

Модератор

Ольга Александровна Нестерова, доктор философских наук, профессор департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ.

Адрес мероприятия : г. Москва, ул. Малая Ордынка, 17, ауд. 106.

Дата и время : 3 марта 2020 г., 18.00.

Для участия в мероприятии просьба обязательно зарегистрироваться по ссылке https://regionalstudyschool.timepad.ru/event/1266214/ не позднее  2 марта 2020 г. (20.00 часов).

Аккредитация СМИ через пресс-службу НИУ ВШЭ press@hse.ru.