• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Делегация Центра приняла участие в выставке GITEX Africa 2025

С 14 по 16 апреля 2025 года в городе Марракеш (Марокко) прошла международная выставка информационных технологий и инноваций GITEX Africa 2025.

В течение трёх дней компании, стартапы, инвесторы и представители государственных органов обменивались  опытом и обсуждали технологическое будущее стран Африки. На выставочной площадке разработчики представили свои новейшие инновационные проекты в таких областях, как искусственный интеллект, финтех, кибербезопасность, агротехнологии, цифровые госуслуги и т.д.

Участие в выставке приняла делегация Центра изучения Африки в лице его директора, координатора Программы трансфера компетенций в сфере цифровизации госуправления (ПТК) Андрея Маслова, заместителя координатора Филиппа Гринина и эксперта Анны Бондаренко. В рамках работы стенда компании ООО "Интеграция экспертизы" они представили Программу трансфера компетенций и обменялись контактами с представителями профильных министерств в области цифровизации Африки.

В ходе своего визита в Марракеш делегация встретилась с Али Салату Аджи (Республика Нигер). С января 2024 года он занимает должность Генерального директора Национального агентства по информационному обществу Республики Нигер (ANSI) - государственного учреждения, созданного в 2007 году и отвечающего за реализацию программ в сфере развития в стране информационно-коммуникационных (ИКТ) и цифровых технологий. 17 апреля 2025 года указом генерала Абдурахмана Тчиани он был назначен главой Министерства коммуникационных технологий и цифровой экономики Республики Нигер. Стороны обсудили возможные направления сотрудничества в рамках совместной реализации Программы трансфера компетенций в сфере цифровизации госуправления.

На полях выставки делегация также встретилась с Нкундве Мозесом Мвасагой, Генеральным директором Комиссии по ИКТ Танзании, и пообщалась с представителями африканских частных высокотехнологичных компаний.