В Уганде подписано соглашение о сотрудничестве с Университетом Макерере
Обмен копиями соглашения состоялся на 3-м заседании Межправительственной Российско-Угандийской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству в столице Уганды - городе Кампала, 8 октября 2025 года.
Цель соглашения, заключенного сроком на пять лет, - установление и развитие сотрудничества между НИУ ВШЭ и Университетом Макерере в области экспертно-аналитических и научных исследований и образования.
В соответствии с условиями соглашения стороны договорились:
- развивать сотрудничество в рамках Программы трансфера компетенций в сфере цифровизации госуправления (ПТК), реализуемой с 2022 года при поддержке Правительства Российской Федерации и компании «Иннопрактика»;
- поощрять академические обмены, делиться опытом преподавания и научных исследований, в том числе, в сфере цифровизации госуправления;
- осуществлять совместную экспертно-аналитическую деятельность по таким направлениям, как продовольственная безопасность, ИКТ-технологии, изменения климата, а также цифровая трансформация государственного управления;
- организовывать и проводить совместные семинары и форумы по вопросам телекоммуникаций и цифровизации госуслуг.
Кроме того, соглашение предусматривает создание совместного Центра обмена передовым опытом в сфере цифровизации государственного управления на базе Университета Макерере.
Со стороны Университета Макерере соглашение подписала первый заместитель проректора (по академическим вопросам), профессор Сара Ссали.
Также в рамках экспертных консультаций состоялась презентация подготовленного в рамках Программы трансфера компетенций в сфере цифровизации госуправления доклада "E-Governance in Uganda 2025: Prospects and Challenges".
Доклад представили директор Центра изучения Африки и координатор Программы Андрей Маслов, а также эксперт Николай Головко.
По словам сопредседателя межправительственной комиссии с российской стороны, заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Бэллы Черкесовой, «сотрудничество между Университетом Макерере и российскими высшими учебными заведениями, в частности, НИУ ВШЭ и МГИМО, будет способствовать дальнейшему развитию академических обменов между Россией и Республикой Уганда».
Головко Николай Максимович
Центр изучения Африки: Эксперт
Маслов Андрей Александрович
Центр изучения Африки: Директор