Об участии О.В. Волосюк в конференции Дипломатической академии, посвященной исторической памяти российской дипломатии.

10 сентября 2025 г. научный руководитель департамента зарубежного регионоведения О.В. Волосюк по приглашению Дипломатической академии МИД России приняла участие в Научно-практической конференции «Историческая память российской дипломатии: от А.С. Матвеева и И.А. Остермана до современности».

Об участии О.В. Волосюк в конференции Дипломатической академии, посвященной исторической памяти российской дипломатии.

Целью конференции стало изучение и осмысление исторического опыта российской дипломатии, начиная с ключевых фигур XVII-XVIII веков до современных вызовов и практик, с акцентом на преемственность традиций, эволюцию методов и принципов внешней политики России. Конференция проведена в рамках культурно-просветительской программы, реализуемой по поручениям Президента Российской Федерации В.В.Путина и Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова об увековечении памяти руководителей отечественного внешнеполитического ведомства различных эпох.

С тематическими докладами выступили представители Историко-дипломатического департамента МИД России, МГИМО МИД России, НИУ ВШЭ, Московского государственного института культуры, Института российской истории РАН, Ассоциации российских дипломатов, Московского государственного объединённого музея-заповедника «Коломенское», музейного объединения Ненецкого автономного округа, Государственного университета просвещения Министерства просвещения Российской Федерации.

В фойе была размещена подготовленная Академией экспозиция копий документальных материалов Российского государственного архива древних актов (РГАДА) и Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ), предоставленных Историко-документальным департаментом МИД России. В зале проведения конференции была представлена книжная выставка научных трудов, изданных при поддержке РЦНИ: «Историческая память российской дипломатии».

О.В. Волосюк выступила с докладом «Роль И.А.Остермана в российско-испанских отношениях в последней четверти XVIII века», в котором были прослежены традиции российской дипломатии, начиная с периода ее становления в Российской империи. Коллегам были подарены книги, изданные в НИУ ВШЭ, о деятельности российских дипломатов в Испании.