• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научный семинар «Особенности внешней политики Мексики: попытки воплощения в жизнь принципа равноудалённости»

16+
Мероприятие завершено

Факультет мировой экономики и мировой политики и Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма приглашают на пятый научный семинар, посвященный «Особенности внешней политики Мексики: попытки воплощения в жизнь принципа равноудалённости».

Спикером выступит Екатерина Юрьевна Косевич - кандидат политических наук, научный сотрудник  Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ.

Мексика занимает особое геополитическое положение, находясь на стыке Северной и Южной Америк. И на протяжении последних двадцати лет мексиканская дипломатия пытается решить для себя главную задачу - куда ей двигаться дальше?

Здесь традиционно выделяются три основных варианта. Во-первых, интегрироваться с Северной Америкой, с США и Канадой, продолжая укреплять уже существующий союз, способный привести к еще большему сближению. Во-вторых, вернуться в Латинскую Америку. И третий путь, наиболее сложный с точки зрения его фактического воплощения в жизнь – это так называемое «балансирование» между возможностями, предоставляемыми Северной и Южной Америкой, при этом компенсируя все «минусы» и приумножая все «плюсы» такого партнёрства. Если Мексика все же окажется способна придерживаться подобного баланса, то это даст ей реальную возможность играть более важную роль как в региональной, так и в мировой политике. Удалось ли мексиканским правительствам за прошедшие два десятилетия XXI века в итоге реализовать этот амбициозный план? Докладчик постарается дать ответы на этот и другие актуальные вопросы внешнеполитической повестки современной Мексики. Семинар приурочен к выходу в свет индивидуальной монографии Е.Ю. Косевич «Мексика в системе геополитических координат начала XXI века».

После доклада состоится экспертная дискуссия, в ходе которой участники семинара будут иметь возможность задать вопросы докладчику.

К участию в мероприятии приглашаются эксперты, научные сотрудники, преподаватели, студенты, все, кто интересуется проблемами международных отношений и внешней политики. 

Дата: 26 ноября

Время: 17:00

Место: ZOOM

Язык мероприятия: русский

Для участия в мероприятии необходима регистрация.

За час до мероприятия всем зарегистрировавшимся от платформы TimePad на указанную почту придет ссылка для входа в конференцию ZOOM. 

Дополнительные вопросы – куратор Кутырев Георгий Игоревич, к.полит.н., доцент департамента международных отношений, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма (gkutyrev@hse.ru).