• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Москве провели «БелоРусский диалог»

Известные российские, белорусские и международные эксперты приняли участие в международной конференции «БелоРусский диалог», которая состоялась 26 января в Высшей школе экономики.

«Беларусь занимает особое место в решении задач, которые Россия решает на международной арене», отметил в своем выступлении заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Андрей Суздальцев. Главная цель мероприятия создать в Москве основную переговорную площадку для открытого и конструктивного диалога представителей экспертного сообщества, властей и оппонентов о будущем Республики Беларусь, российско-белорусских отношений, реформах.

Из Минска на конференцию приехали известные белорусские экономисты Ярослав Романчук и Леонид Злотников, кандидат в Президенты 2015 года Татьяна Короткевич; аналитик Андрей Елисеев из Центра деловых коммуникаций Bel.biz; руководитель Международного Центра гражданских инициатив «Наш Дом» Ольга Карач; лидер белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергей Калякин; руководитель белорусского конгресса белорусских профсоюзов Александр Ярошук. Присутствовали представители дипломатического корпуса. Белорусские власти проигнорировали приглашение принять участие в дискуссии.

Одной из тем обсуждения была экономическая ситуация в Беларуси и перспективы реформ.

Глава Представительства Всемирного банка в Республике Беларусь Ян Чул Ким представил рекомендации банка по реформированию экономики.

«Российско-белорусское сотрудничество в финансовой сфере идёт, опережая многие другие сферы, что бывает достаточно редко в истории международных финансовых отношений. Это влияет на темпы реформ в Беларуси», за явил заместитель министра финансов России Сергей Анатольевич Сторчак, выступая на конференции.

Сергей Сторчак сообщил, что Беларусь – крупнейший суверенный заемщик России. «С начала 2000-х годов Беларусь привлекла дюжину кредитов. Многие возвращены. Всегда речь идёт о длительных сроках возврата кредитов. Большей часть кредитов будет возвращена в 2024-2029 годах», – сказал Сергей Сторчак.

Заместитель министра финансов России заявил, что его заявление о заморозке кредитования со стороны РФ другим государствам, которое он сделал накануне, было вызвано желанием «сделать предметную дискуссию».

«Мы в министерстве финансов вынуждены реагировать на то, что часто государственные деятели делают заявления по кредитованию, не согласовав позицию с профильными министерствами. Я могу констатировать из общения с другими коллегами, что это высказывание достигло своей цели. Я постарался сказать, что на сегодняшний день мы приняли обязательства по предоставлению новых кредитов в объёмах, которые являются настолько существенными, что при сохранении негативных тенденций в экономике и роста дефицита бюджета мы столкнёмся с тем, что могут возникнуть сложности с фондированием уже принятых кредитных обязательств. Собственно говоря, это сигнал к тому, что необходимо быть очень аккуратными, и дальнейшие обязательства принимать, исходя из того, насколько мы будем в состоянии своевременно обеспечить предоставление связанных экспортных кредитов», – сказал российский замминистра.

Он подчеркнул, что это не позиция правительства и даже не Министерства экономики, а его персональная.

Как отметил в своем докладе Андрей Суздальцев «в современных условиях Беларусь не сможет провести структурные реформы без политической воли руководства республики и массированной внешней поддержки. Проведение реформ объективно увеличивает политические риски для властей (удержание власти), но промедление или, тем более, отказ от реформ гарантирует политический кризис с перспективой смены политического режима».

Заместитель председателя ПА ОБСЕ Кент Харстедт (Kent Härstedt), глава миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ обсудил с участниками дискуссии прошедшие в республике президентские выборы. Был проведен сравнительный анализ предстоящих парламентских выборов в России и в Беларуси.

Предложения участников будут направлены в органы власти Беларуси, России, а также в заинтересованные международные организации.

Следующее мероприятие состоится весной.

 Программа конференции (PDF, 162 Кб)

Видео пленарных заседаний:
Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4.

 Итоговое коммюнике Международной конференции «БелоРусский диалог» (г. Москва, 26 января 2016 года) (PDF, 257 Кб)

 Презентация Ярослава Романчука, руководителя Научного исследовательского центра Мизеса, кандидата в Президенты Беларуси 2010 г. (PDF, 6.56 Мб)

 Доклад Татьяны Короткевич, кандидата в Президенты Беларуси 2015 г. (PDF, 153 Кб)

 Ольга Карач. Доклад на конференции «Пятый срок правления Александра Лукашенко: перспективы Беларуси и белорусско-российских отношений» (PDF, 142 Кб)

 Ольга Карач. Аналитический доклад «Пятый срок правления Александра Лукашенко: перспективы Беларуси и белорусско-российских отношений» (PDF, 781 Кб)

 

Фото: Карина Чхеидзе