• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сергей Караганов: «Восточный поворот России не обратим»

Сессия, прошедшая при интеллектуальном партнерстве Международного дискуссионного клуба «Валдай», Факультета мировой экономики и политики ВШЭ и РСПП состоялась сегодня 2 сентября 2016 года на полях Восточного экономического форума, который проходит в эти дни во Владивостоке.

«Восточный поворот России не обратим. Сейчас важно понять на какой организационной основе будет создаваться Большое Евразийское партнерство» – этими словами открыл дискуссию модератор сессии «Интеграция в Большой Евразии и АТР: где пересекаются интересы» декан факультета мировой экономики и политики ВШЭ, член МДК «Валдай» Сергей Караганов.

Открывая своим выступлением сессию, программный директор МДК «Валдай», директор ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Тимофей Бордачев в числе прочего отметил: «Важнейшей предпосылкой к строительству всеобъемлющего партнерства в регионе является отсутствие любых объективных причин для конфликта и даже серьезного соперничества между его участниками».

По словам Бордачева, «поворот на Восток» стал результатом целого комплекса причин международного характера, развития Китая, России, региона в целом, да и всего мира – процессов относительной деглобализации и регионализации».

Все участники сессии говорили о важности скорейшего запуска процессов интеграции и необходимости не упустить этот момент.

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов в своем выступлении отметил, что в условиях формирования ТТП и возможного успеха аналогичного процесса на западе «если мы не поторопимся сейчас, то останемся без права самостоятельного голоса при определении правил, по которым работает мировая экономика и политика».

На сессии уделили также большое внимание важности участия в интеграционных процессах представителей бизнеса. Об этом сказал Президент РСПП Александр Шохин, а Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг указал на то, что важно ни в коем случае не забывать и про высокотехнологическое измерение процессов, что, как следствие, требует сохранения взаимодействия и с традиционными индустриальными лидерами.

«В условиях современного мира традиционные отношения к международным торговым соглашениям и режимам являются достаточно консервативными и нужно идти дальше, ставить вопрос не только о торговле, но и о урегулировании инвестиций, трансфера технологий и другой не торговой регуляторики – отвечая на вопрос модератора о том, каким должен быть новый договор между евразийским экономическим союзом и КНР, отметила член коллегии министр ЕАЭС по торговле Вероника Никишина.

Шамшад Ахтар, Заместитель Генерального секретаря ООН, Исполнительный секретарь Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО ООН) указала на то, что новые макрорегиональные объединения хоть и являются довольно сложной системой, но системой, которая при всех своих сложностях помогает решать проблемы и устранять препятствия, которые сейчас существуют в различных областях: «Партнерство которое будет формироваться в ближайшее время в АТР – это очень позитивный тренд для нас», – отметила она.

Сянь ЧЖУ, Вице-президент Нового Банка развития БРИКС подчеркнул важность сотрудничества между институтами развития к числу которых относится, как и сам банк и ряд других недавно созданных институтов: Евразийский банк развития, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, Фонд шелкового пути и другие. Об этом же в своем выступлении сказал и главный экономист ЕБР Ярослав Лисоволик.

Подводя итоги сессии, Сергей Караганов отметил, что большое евразийское партнерство должно с самого начала ориентироваться на включение, может быть через шаг, Европы. При этом нужно понимать, что старые форматы взаимодействия, в том числе, с Европой не сработали и возвращение к ним может застопорить процесс нового сближения. Несмотря на то, что внешние силы навязывают нам разделение и даже делиберализацию мировой экономики».