Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Декан Караганов Сергей Александрович

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич

Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна

Заместитель декана по методической работе и аспирантуре Суздальцев Андрей Иванович

Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Энтина Екатерина Геннадьевна

Востоковедение

50/100/20
100 платных мест
20 платных мест для иностранцев

35/60/25
35 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
30 платных мест для иностранцев

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

20 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/10
25 бюджетных мест
10 платных мест для иностранцев

Международный бизнес

50 платных мест

Мировая экономика

50/10/6
6 платных мест для иностранцев

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Европейская система безопасности и оборонная политика: императивы стратегической автономии

Кутырев Г. И.

В кн.: Европейский союз: риски и вызовы современного этапа политической эволюции. М.: ЛЕНАНД, 2019. С. 124-139.

ДИСКУССИЯ О РАЗВИТИИ КИТАЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

Лукин А. В.

Полис. Политические исследования. 2019. № 1. С. 71-89.

Немецкий консалтинг a la Russe

17 апреля 2013 года в Высшей школе экономики состоялась встреча с Филиппом Рове (Philipp Rowe), генеральным директором немецкой консалтинговой компании RUFIL CONSULTING. Семинар был организован студенческой организацией – Ассоциацией экономистов России и Германии «Диалог+ » при поддержке Управления по внеучебной работе НИУ ВШЭ.

Мероприятие было посвящено особенностям ведения бизнеса в России и межкультурным различиям между представителями российского и германского бизнеса. Г-н Рове поделился своим колоссальным опытом работы в России. RUFIL CONSULTING уже более семи лет оказывает помощь немецким компаниям, присутствующим на российском рынке, в сфере финансового, бухгалтерского, налогового учета, налогообложения и IT-консультирования.

Г-н Рове активно призывал участников семинара искать новые возможности и направления развития российско-немецких отношений в сфере бизнеса. Ведь Германия является важнейшим внешнеэкономическим партнером России. Всемирно известные немецкие корпорации, а также представители среднего бизнеса чувствуют себя в России вполне комфортно. Более 6500 немецких компаний успешно ведут бизнес на территории России.

Тем не менее, между российским и немецким бизнесом существует множество различий. Так, Филипп Рове отметил такую интересную особенность российских коллег, как стремление быть специалистом узкого профиля. В Европе же бизнесмены, в большинстве своём, являются генералистами, которые обладают знаниями о всех аспектах функционирования компании. Студенты должны понимать, что для построения успешной карьеры в сфере международного бизнеса им необходимо не только фокусироваться на каком-то отдельном направлении – например, маркетинге или финансах, – но и непрерывно расширять свой кругозор, обладать обширными знаниями о различных отраслях и о том, как разные отделы компании взаимодействуют друг с другом. Постоянная готовность к восприятию нового опыта и открытость к другим культурам – вот, что, по мнению главы Rufil Consulting, отличает профессионала будущего.

Семинар завершился оживленной дискуссией, в ходе которой студенты спрашивали г-на Рове о конкурентной среде в сфере российского консалтинга, а также сравнительных преимуществах и стратегиях развития Rufil Consulting. Много внимания было уделено вопросу стажировок и трудоустройства в компании. В конце семинара Филипп Рове озвучил несколько советов, один из которых – «Будьте открыты ко всему новому!»