В международном симпозиуме в Республике Корея приняла участие доцент Ж.Г.Сон

24 июня 2016 г. в г. Чонджу (Республика Корея) в Институте классической истории в Корее Университета Чонджу прошел Международный симпозиум «Колониализм и трансформация корейских сообществ в современной Восточной Азии».

В научном мероприятии приняли участие ученые из США, Китая, России и Республики Корея, в сообщениях которых были затронуты актуальные проблемы корейских сообществ, проживающих за рубежом.

Россию представлял сотрудник департамента Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сон Ж.Г., которая выступила с докладом: «Переселенческая политика СССР и принудительное переселение советских корейцев (1920-1937)».

Отрадно отметить, что в Республике Корея возрастает интерес к России, в том числе и к истории российских корейцев. В результате этого мероприятия было решено на базе Института классической истории в Корее с октября по декабрь 2016 г. провести цикл лекций, посвященных истории соотечественников за рубежом, в котором примет участие и автор этих строк. Проведение подобных мероприятий позволяет не только расширить познания по истории корейцев, проживающих в разных странах, но и укреплять международное сотрудничество. Итогом конференции стала публикация сборника трудов конференции на корейском языке.