А.А.Рогожина приняла участие в XI международном конгрессе коптских исследований

XI международный конгресс коптских исследований прошел 25-30 июля 2016 г. в университетском городке Клэрмонт, неподалеку от Лос-Анджелеса.

Конгресс был организован усилиями трех организаций: Международной ассоциации коптских исследований (International Association for Coptic Studies, IACS), Клэрмонтского университета (Claremont Graduate University, CGU) и Коптского Общества во имя св. Шенуте.

Конгресс проводится раз в четыре года и собирает ученых, занимающихся не только собственно коптскими исследованиями, но также и поздней античностью, и историей Египта после арабского завоевания. В нем приняли участие около 200 человек из разных стран мира; особенно представительными были делегации из Германии, Франции, Египта, Австралии, Канады и самих США. Почти все участники конгресса представили доклады (общее число докладов превысило 170) либо в параллельных тематических секциях, либо на пленарных заседаниях, которые проходили по утрам.

На конгрессе преподаватель Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ А. Рогожина представила доклад «Him who brings a gift to your church I will reward sevenfold in My kingdom or How to encourage donations and pilgrimage by means of hagiography» о происхождении такого литературного шаблона как кидан и использовании агиографических киданов для увеличения потока пожертвований в монастыри и храмы в честь тех или иных мучеников. По итогам обсуждения доклада подготовлена статья для периодического журнала Vigiliae Christianae.