• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр. 1
телефон: +7(495)772-95-90*22237
e-mail: wec@hse.ru

Руководство
Департамент мировой экономики: руководитель Макаров Игорь Алексеевич
Департамент мировой экономики: научный руководитель Григорьев Леонид Маркович
Заместитель руководителя Клочко Ольга Александровна
Секции
Секция мировой экономики Мозиас Петр Михайлович
Секция энергетических и сырьевых рынков Крюков Валерий Анатольевич
Секция торговой политики Портанский Алексей Павлович
Секция глобального экономического регулирования Зуев Владимир Николаевич

Партнеры

Доклад А.Ю.Подчуфарова «Вопросы оценки и управления конкурентоспособностью в исследованиях мировой экономики и прикладных проектах»

Мероприятие завершено
В пятницу, 26 мая в 15.30, на открытом научном семинаре департамента мировой экономики НИУ ВШЭ выступит Подчуфаров Андрей Юрьевич, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой НИУ ВШЭ, первый заместитель генерального директора ВО «Автопромимпорт» с докладом «Вопросы оценки и управления конкурентоспособностью в исследованиях мировой экономики и прикладных проектах».

В современных условиях конкурентоспособность определяется широким спектром взаимосвязанных факторов, достижение которых во многом зависит от исходных условий, уровня корпоративных компетенций, а также качества проводимой политики институтами, отвечающими за формирование макроэкономических среды и международных отношений.

Вниманию слушателей будет представлен методологический аппарат оценки и управления конкурентоспособностью на основе семейства МКК моделей, направленный на формирование структуры ключевых факторов и согласование комплекса управленческих воздействий, обеспечивающий выбор и реализацию наилучших альтернатив достижения базовых целевых показателей. Наряду с теоретическим описанием используемых подходов, будет рассмотрен опыт их практического использования при разработке планов стратегического развития компаний, активно работающих на международном рынке (ПАО «Компания «Сухой», Корпорация «Иркут», ВТБ, предприятия ГК «Ростех»), а также связанных с их деятельностью отраслевых направлений. В качестве иллюстрации применения МКК подхода в смежных сегментах, будут представлены примеры использования описываемого инструментария в области управления цепями поставок, обеспечения эффективности государственных программ, анализа и прогнозирования событий в области международных отношений.

О докладчике: профессор А.Ю. Подчуфаров - автор более 100 публикаций в области управления и взаимодействия систем, генеральный конструктор более 30 технических и технологических комплексов, член научно-технического совета ГК «Росатом».


Место проведения: ул. М. Ордынка 17/1, ауд. 315.

Рабочий язык семинара – русский.
 
Приглашаются все желающие!