119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр. 1

Секция глобального экономического регулирования Зуев Владимир Николаевич

"Теневой" банкинг в Китае

Мозиас П. М.

Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 9: Востоковедение и африканистика. 2024. № 1. С. 125-158.

The future of active ageing and related needs for research

Oxana Sinyavskaya.

In bk.: A Research Agenda for Ageing and Social Policy. Cheltenham: Edward Elgar Publishing, 2024. Ch. 5. P. 83-98.

Исследование влияния производственных стратегий ТНК на трансформацию глобальных цепочек стоимости

Доцент департамента мировой экономики НИУ ВШЭ к.э.н. Клочко О.А. получила грант для поддержки научно-исследовательской деятельности по результатам ежегодного конкурса научной комиссии факультета мировой экономики и мировой политики.

Научно-исследовательский проект «Стратегии глобального размещения производства как фактор трансформации глобальных цепочек стоимости» посвящен изучению одного из наиболее актуальных явлений современной мировой экономики - формированию и развитию глобальных цепочек стоимости (ГЦС). Направление, динамика и основные параметры ГЦС в первую очередь определяются деятельностью транснациональных корпораций: стратегиями ведения международных операций, подходами к размещению производства и созданию глобальных цепей поставок. Изучение микроэкономических основ ГЦС представляет бесспорный научный и практический интерес.

Основная цель исследования О.А.Клочко состоит в выявлении важнейших направлений трансформации ГЦС в результате изменения структуры международного производства. В исследовании будут рассмотрены международные стратегии ТНК и их влияние на организацию зарубежных операций, виды международных производственных цепей и факторы их формирования, проведен сравнительный анализ моделей вовлеченности ТНК в ГЦС, выявлены основные направления развития ГЦС, а также определены ключевые инструменты, позволяющие ТНК управлять производственными сетями таким образом, чтобы получать наибольшую долю добавленной стоимости.

Активное участие в исследовании принимает Мануйлов Илья, студент первого курса магистратуры «Мировая экономика», получатель именной стипендии имени выдающегося ученого в области мировой экономики И.П.Фаминского.

По результатам проекта будет разработана методология оценки степени и направлений влияния решений ТНК в области глобального размещения производства на основные параметры и характеристики ГЦС, а также смоделированы возможные направления трансформации глобальных цепочек стоимости.