• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр. 1
телефон: +7(495)772-95-90*22237
e-mail: wec@hse.ru

Руководство
Департамент мировой экономики: руководитель Макаров Игорь Алексеевич
Департамент мировой экономики: научный руководитель Григорьев Леонид Маркович
Заместитель руководителя Клочко Ольга Александровна
Секции
Секция мировой экономики Мозиас Петр Михайлович
Секция энергетических и сырьевых рынков Крюков Валерий Анатольевич
Секция торговой политики Портанский Алексей Павлович
Секция глобального экономического регулирования Зуев Владимир Николаевич

Партнеры

Статья
"Теневой" банкинг в Китае

Мозиас П. М.

Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 9: Востоковедение и африканистика. 2024. № 1. С. 125-158.

Глава в книге
The future of active ageing and related needs for research

Oxana Sinyavskaya.

In bk.: A Research Agenda for Ageing and Social Policy. Cheltenham: Edward Elgar Publishing, 2024. Ch. 5. P. 83-98.

Цифровая экономика: новые возможности и новые (старые) проблемы

На очередном семинаре департамента мировой экономики, состоявшемся в марте, доцент Н.М. Милованцева представила обзор своих исследований в докладе «Цифровая экономика: новые возможности и новые (старые) проблемы».

Презентация Н.М. Милованцевой продолжила цикл научно-исследовательских семинаров ДМЭ, начавшийся в прошлом году. На семинарах сотрудники департамента и приглашённые исследователи рассказывают о своих научных достижениях, включая значимые публикации, выступления на международных конференциях и развитие текущих исследований.

Являясь ключевым двигателем инновационного развития стран, интенсивный прогресс информационно-коммуникационных технологий трансформирует все аспекты сегодняшней жизни, включая экономическую активность. В условиях постоянного усовершенствования, устаревание машин и электронного оборудования часто происходит быстрее, чем окончание его инженерного жизненного цикла. Темпы роста объёмов накапливаемого ненужного, как сломанного, так и функционирующего, но морально устаревшего электронного оборудования, превышают темпы роста всех других компонентов отходов в современном индустриальном мире. В то же время, любая электроника, даже электронная мини-плата в детской игрушке, содержит как потенциально токсичные элементы, так и высокую, в сравнении с необогащёнными рудами, концентрацию ценных материалов. Отсутствие или неэффективность национальной системы интегрирования постоянно устаревающего электронного оборудования в экономику страны ведёт к потере экономических возможностей, связанных с его высоко-технологичной утилизацией, и к вероятному проникновению токсичных элементов в человеческий организм через окружающую среду в результате многочисленных процессов распада.

В своих работах доктор Милованцева применяет современные методы количественного анализа для исследования эффективности существующего законодательства в США и Евросоюзе, регулирующего различные аспекты экономической интеграции растущих объёмов устаревающего электронного оборудования, а также перспективы потребительской поддержки «зелёного дизайна» электроники. В результате исследований по данной теме было опубликовано пять статей в зарубежных рецензируемых научных изданиях первых квартилей баз Scopus и Web of Science.

В дальнейшем, в рамках цикла научно-исследовательских семинаров департамента мировой экономики, выступят профессор В.Р. Евстигнеев (апрель) и профессор Ф.Ю. Подчуфаров (май). Желающие выступить на семинаре ДМЭ приглашаются обратиться к Н.М. Милованцевой или Н.В.Супян.