Выступление доцента департамента мировой экономики Милованцевой на конференции Европейского Общества Экологической Экономики

На 12-й международной конференции Европейского Общества Экологической Экономики в Будапеште, посвященной обсуждению актуальных вопросов в сфере устойчивого развития стран и регионов, доцент департамента мировой экономики Н.М. Милованцева представила результаты одного из своих научных исследований.

В докладе др. Милованцева рассказала о применении методологии условных оценок нерыночных ресурсов в изучении предпочтений потребителей США по отношению к «зелёным» мобильным телефонам, дизайн которых будет включать потенциально безвредные для окружающей среды компоненты без потерь в функциональных возможностях. На конференции была отмечена новизна применения этого экономического метода для оценки технологических аспектов электронного оборудования массового потребления.

В эпоху растущего спроса на новые технологии цифрового перехода мировой экономики, метод условных оценок нерыночных ресурсов может помочь в понимании того, какую ценность потребитель вкладывает в улучшение дизайна персональной электроники, направленного на сокращение попадания потенциально токсичных материалов в окружающую среду. В дальнейшем, доцент Милованцева планирует применение метода экономического эксперимента выбора для изучения предпочтений в потреблении мобильной электроники в Российской Федерации.

Представление научно-исследовательских результатов Н.М. Милованцевой на международной конференции Европейского Общества Экологической Экономики в Будапеште стало возможным благодаря финансовой поддержке факультета мировой экономики и мировой политики .