119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр. 1

Секция торговой политики Портанский Алексей Павлович
Секция глобального экономического регулирования Зуев Владимир Николаевич

А.П. Портанский о завершении форума ВТО в Абу-Даби

2 марта 2024 года в Абу-Даби завершилась 13-я Министерская конференция Всемирной торговой организации (МК-13).

Леонид Григорьев стал гостем программы «События. 25-й час»

Научный руководитель департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Л.М. Григорьев дал экспертный комментарий в программе «События. 25-й час» телеканала «ТВ Центр».

Статья В.А.Крюкова «Изучение и освоение стратегических извлекаемых ресурсов в рамках социально-экономических проектов полного цикла»

Статья Валерия Крюкова, академика РАН, директора Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, профессора факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ вышла в издательстве springer.

А.П.Портанский о форуме ВТО в Абу-Даби

26 февраля с.г. в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) открывается 13-я Министерская конференция Всемирной торговой организации (МК-13), которая продлится до 29 февраля.

Мониторинг мировой экономики и геополитических рисков GlobBaro HSE. Выпуск №21.

Опубликован новый ежемесячный мониторинг мировой экономики GlobBaro Выпуск №21. Декабрь 2023 - январь - начало февраля 2024. «Признаки оживления глобальной деловой активности и торговли, рост транспортных издержек на фоне конфликта в Красном море, дефляция в Китае».

Поздравляем Ксению Бондаренко с защитой диссертации!

Департамент мировой экономики НИУ ВШЭ поздравляет Ксению Андреевну Бондаренко с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Мастер-класс профессора Л.М.Григорьева для лицеистов

15 февраля 2024 года научный руководитель департамента мировой экономики, профессор Григорьев Леонид Маркович провел для обучающихся по направлению «Экономика и математика» лицея НИУ ВШЭ мастер-класс на тему «Социально-экономическое неравенство».

В.А. Крюкову присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Новосибирской области»

12 февраля в Правительстве Новосибирской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное 300-летию Российской академии наук. Губернатор НСО А.А. Травников поздравил собравшихся и вручил Почётные грамоты, Благодарности и Благодарственные письма, а также удостоверения и нагрудные знаки к Почётному званию «Заслуженный деятель науки Новосибирской области».

Юбилей энергосырьевого трека магистратуры «Мировая экономика»

2 февраля на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ прошел научно-практический семинар «Основа успешности и востребованности специалиста в энергосырьевом секторе - синергия глубокого знания экономики с пониманием особенностей современных социально-экономических процессов». Инициаторами семинара выступили преподаватели специализации «Мировые энергосырьевые рынки» (энергосырьевой трек) магистерской программы «Мировая экономика» в связи с 20-им юбилеем специализации.

Алексей Портанский о планах Трампа возобновить торговую войну с Китаем

В случае переизбрания на президентский пост Трамп скорее всего вернется к своей протекционистской политике в торговле, только в еще более жестком варианте, следует из его недавних заявлений.