119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр. 1

Секция глобального экономического регулирования Зуев Владимир Николаевич

"Теневой" банкинг в Китае

Мозиас П. М.

Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 9: Востоковедение и африканистика. 2024. № 1. С. 125-158.

The future of active ageing and related needs for research

Oxana Sinyavskaya.

In bk.: A Research Agenda for Ageing and Social Policy. Cheltenham: Edward Elgar Publishing, 2024. Ch. 5. P. 83-98.

Новости

Мониторинг мировой экономики и геополитических рисков «GlobBaro HSE: Барометр мировой экономики». Выпуск №20. Итоги 2023 г. и вызовы для 2024 г.

Опубликован новый ежемесячный мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE №20 - Итоги 2023 г. и вызовы для 2024 г.

Учебник В.Л.Уланова «Экономическое развитие и экономический рост на корпоративном уровне»

Издательством ИНФРА-М выпущен учебник д.э.н., профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ В.Л.Уланова «Экономическое развитие и экономический рост на корпоративном уровне».

А. Портанский и Е.Гальченко о торговом соглашении США – Британия

Вторая за последние годы попытка заключить соглашение о свободной торговле между США и Великобританией не дала результата.

Экспедиция в Пермский край

С 1 по 10 ноября 2023 года в рамках проекта «Открываем Россию заново» состоялась студенческая экспедиция «Креативные индустрии Пермского края: производственный и экспортный потенциал». 11 студентов различных ОП московского кампуса НИУ ВШЭ посетили Пермь, Кунгур, Кудымкар и Хохловку, чтобы провести анализ развития креативных индустрий в регионе. Исследование курировали старший преподаватель кафедры торговой политики Евгений Александрович Гальченко и заместитель руководителя, доцент департамента мировой экономики Ольга Александровна Клочко.

Леонид Григорьев стал гостем программы «События. 25-й час»

Научный руководитель департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Л.М. Григорьев дал экспертный комментарий в программе «События. 25-й час» телеканала «ТВ Центр».

Состоялся XII научный семинар «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения»

Состоялся XII семинар научной группы Светланы Растворцевой INDEV (https://wec.hse.ru/indev/). Были представлены результаты исследований профессора И.В. Манаевой, доцента Н.А. Череповской и участницы проекта, студентки магистерской программы «Мировая экономика», Е.В. Паниной.

Время делать ставки - ЧЭЗ. Выпуск от 14.12.2023, часть 2

14 декабря ординарный профессор, научный руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Л.М. Григорьев и доцент департамента мировой экономики А.А. Зайцев дали комментарии для программы РБК «Что это значит» (ЧЭЗ) по теме остановки повышения процентных ставок в США, Европе и Великобритании, проблем замедления инфляции в США и эффектов от рынка энергоносителей, а также связанности монетарных политик развитых стран.

Наталья Вукович выступила на Green Tech Moscow

Доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики»Наталья Вукович выступила как эксперт на Green Tech Moscow.

В.А.Крюков на заседании в Совете Федерации предложил меры по региональному развитию

8 декабря 2023 г. В.А Крюков выступил с докладом в ходе парламентских слушаний в Комитете Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Заседание, созванное председателем Комитета Андреем Шевченко, было посвящено ходу реализации Основ государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 г. и Стратегии пространственного развития РФ на период до 2025 г.

Алексей Портанский ищет ответ на вопрос, почему в сознании людей живет образ Сталина

11 декабря 2023 года в «Независимой газете» опубликован материал профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П. Портанского  «Растворившийся в будущем образ Сталина будоражит воображение».