Руководитель базовой кафедрой Института Китая и современной Азии РАН Бабаев Кирилл Владимирович
Заместитель руководителя базовой кафедры Института Китая и современной Азии РАН Кулинцев Юрий Викторович
Менеджер базовой кафедры Института Китая и современной Азии РАН Ким Инна Вячеславовна

Адрес: 119017, Москва,
Ул. Малая Ордынка, 17, каб.118
Тел. +7 (495)7729590
добавочный *15599

Китайское оборонное сотрудничество с Латинской Америкой и Карибским бассейном: тенденции и ограничения

Kashin V., Kosevich E.

Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2024. Vol. 29. No. 1. P. 203-213.

Роль Коммунистической партии Китая во внешней политике Китайской Народной Республики

Портяков В. Я.

В кн.: Китайская Народная Республика: политика, экономика, культура. 2019—2021. М.: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт Дальнего Востока Российской академии наук, 2022. С. 213-222.

People’s Liberation Army’s Recruitment Policy For Civilian Universities Graduates In 1990s-2010s

Kashin V., Smirnova V.

WP BRP Series. International Relations / IR. НИУ ВШЭ, 2020. No. 37.

Круглый стол «Новая эпоха в российско-китайских отношениях. 2013-2023 гг.»

ИКСА РАН и ОРКД организовали круглый стол «Новая эпоха в российско-китайских отношениях. 2013-2023 гг.».

21 апреля в рамках визита Делегации Китайского народного общества дружбы с заграницей во главе с Председателем Линь Сунтянем состоялся круглый стол «Новая эпоха в российско-китайских отношениях. 2013-2023 гг.».

Мероприятие было совместно организовано ИКСА РАН и ОРКД.

Руководитель базовой кафедры ИКСА РАН Кирилл Бабаев поприветствовал китайских гостей и отметил символичность приезда делегации КНОДЗ вскоре после успешного визита в РФ председателя КНР Си Цзиньпина.

«Безусловный вклад в развитие отношений двух стран вносит народная дипломатия. Общества дружбы двух стран всегда, даже в не самые лучшие времена советско-китайских отношений, твердо придерживались линии на всемерное укрепление дружбы и взаимопонимания народов двух стран. <...>

Хотел бы выразить уверенность, что визит в Россию руководителей Китайского общества дружбы с заграницей послужит делу дальнейшего укрепления еще более тесных отношений между нашими странами и народами», – сказал Кирилл Бабаев.

Председатель КНОДЗ Линь Сунтянь в своем выступлении отметил: «Во время своего визита в марте этого года председатель Си Цзиньпин и президент Владимир Путин достигли важного консенсуса по укреплению сотрудничества между Китаем и Россией и продвижению контактов между людьми и регионами. КНОДЗ совместно с российской стороной ставит перед собой следующие ключевые задачи:

Во-первых, реализовать Форум дружбы народов ШОС, Форум дружбы городов-побратимов, диалог между руководителями Китая и России на региональном уровне. Во-вторых, продвинуть инициативы по углублению взаимовыгодного сотрудничества в рамках БРИКС и ШОС, между Китаем и Россией, а также поддержать взаимные визиты руководителей регионов КНР и РФ. В-третьих, заняться укреплением молодежных обменов наших стран».