Руководитель базовой кафедрой Института Китая и современной Азии РАН Бабаев Кирилл Владимирович
Заместитель руководителя базовой кафедры Института Китая и современной Азии РАН Кулинцев Юрий Викторович
Менеджер базовой кафедры Института Китая и современной Азии РАН Ким Инна Вячеславовна

Адрес: 119017, Москва,
Ул. Малая Ордынка, 17, каб.118
Тел. +7 (495)7729590
добавочный *15599

Китайское оборонное сотрудничество с Латинской Америкой и Карибским бассейном: тенденции и ограничения

Kashin V., Kosevich E.

Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2024. Vol. 29. No. 1. P. 203-213.

Роль Коммунистической партии Китая во внешней политике Китайской Народной Республики

Портяков В. Я.

В кн.: Китайская Народная Республика: политика, экономика, культура. 2019—2021. М.: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт Дальнего Востока Российской академии наук, 2022. С. 213-222.

People’s Liberation Army’s Recruitment Policy For Civilian Universities Graduates In 1990s-2010s

Kashin V., Smirnova V.

WP BRP Series. International Relations / IR. НИУ ВШЭ, 2020. No. 37.

ИКСА на встрече РАН и Королевской академии Камбоджи

16 августа 2023 г. в Российской академии наук состоялась встреча и.о. президента РАН академика Владислава Панченко с президентом Королевской академии Камбоджи Сок Тучем и Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Камбоджа в России Пичкхун Пани

Во встрече также приняли участие заместитель руководителя базовой кафедры и заместитель директора по молодёжной политике Института Китая и современной Азии РАН Юрий Кулинцев, генеральный директор Института международных отношений Камбоджи Кин Пхеа, сотрудники Управления международного сотрудничества РАН и посольства Камбоджи.

Участники встречи обсудили проекты, которые ведутся в развитие меморандума о взаимопонимании. Подписанный в 2021 году, документ призван укрепить научные связи между государствами и усилить взаимодействие по таким направлениям, как биология, химия, науки о материалах, науки о Земле, медицина, этнология и лингвистика.

В структуре Института Китая и современной Азии РАН функционирует Центр изучения Вьетнама и АСЕАН (ЦИВАС), который является ведущим научным подразделением Института, специализирующимся на исследованиях по Юго-Восточной Азии, в том числе по Камбодже. Камбоджийскими исследованиями занимаются два научных сотрудника, специалиста-кхмеролога со знанием кхмерского языка – Елена Бурова и Григорий Кучеренко, которые готовят к защите диссертации о социально-экономическом развитии Камбоджи и об отношениях между Камбоджей и Китаем.

В развитие соглашения между Академиями (от 2021 года, о котором идет речь в пресс-релизе) в 2023 ИКСА РАН начал переговоры с Институтом международных отношений Камбоджи Королевской академии наук (International Relations Institute of Cambodia, Royal Academy of Cambodia) о подписании меморандума о взаимопонимании и расширении дальнейшего сотрудничества. В ходе сегодняшней встречи обе стороны подтвердили намерения развивать сотрудничество в научной сфере.