Руководитель базовой кафедрой Института Китая и современной Азии РАН Бабаев Кирилл Владимирович
Заместитель руководителя базовой кафедры Института Китая и современной Азии РАН Кулинцев Юрий Викторович
Менеджер базовой кафедры Института Китая и современной Азии РАН Ким Инна Вячеславовна

Адрес: 119017, Москва,
Ул. Малая Ордынка, 17, каб.118
Тел. +7 (495)7729590
добавочный *15599

Китайское оборонное сотрудничество с Латинской Америкой и Карибским бассейном: тенденции и ограничения

Kashin V., Kosevich E.

Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2024. Vol. 29. No. 1. P. 203-213.

Роль Коммунистической партии Китая во внешней политике Китайской Народной Республики

Портяков В. Я.

В кн.: Китайская Народная Республика: политика, экономика, культура. 2019—2021. М.: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт Дальнего Востока Российской академии наук, 2022. С. 213-222.

People’s Liberation Army’s Recruitment Policy For Civilian Universities Graduates In 1990s-2010s

Kashin V., Smirnova V.

WP BRP Series. International Relations / IR. НИУ ВШЭ, 2020. No. 37.

Девятый ежегодный доклад «Российско-китайский диалог: модель 2023» Новинки

ИКСА РАН, РСМД и Фуданьский университет представили доклад о развитии российско-китайских отношений в 2022-2023 гг.

Авторы доклада – ведущие эксперты-международники России и Китая. Руководители авторского коллектива с российской стороны – руководитель базовой кафедры и директор ИКСА РАН Кирилл Бабаев и научный руководитель и член Президиума РСМД Андрей Кортунов, с китайской стороны – заместитель директора ИМИ Фуданьского университета Фэн Юйцзюнь.

Авторы со стороны Института Китая и современной Азии РАН: директор ИКСА РАН, д. филол.н. Кирилл Бабаев, старший научный сотрудник и заместитель руководителя Центра мировой политики и стратегического анализа, старший научный сотрудник Центра «Россия, Китай, мир» ИКСА РАН Игорь Денисов, ведущий научный сотрудник Центра мировой политики и стратегического анализа ИКСА РАН, к.и.н. Иван Зуенко, руководитель Центра мировой политики и стратегического анализа, заместитель директора по молодежной политике ИКСА РАН, к.полит.н. Юрий Кулинцев, ведущий научный сотрудник Центра «Россия, Китай, мир» ИКСА РАН, к.э.н. Владимир Матвеев, главный научный сотрудник Центра «Россия, Китай, мир» ИКСА РАН, д.полит.н. Владимир Петровский, ведущий научный сотрудник Центра «Россия, Китай, мир» ИКСА РАН, к.э.н. Сергей Сазонов, ведущий научный сотрудник Центра «Россия, Китай, мир» ИКСА РАН, к.э.н. Елена Сафронова, заместитель директора по науке, руководитель Центра «Россия, Китай, мир» ИКСА РАН, к.и.н. Сергей Уянаев.

Доклад посвящен анализу российско-китайского сотрудничества в период с II по IV кварталы 2022 года и I квартал 2023 года. В свете заметного воздействия внешней среды и конфронтационных тенденций, авторы доклада сосредоточились на положении России и Китая в меняющемся мировом порядке и возможностях их взаимодействия в Евразии, Латинской Америке и Африке. В докладе также рассмотрены основные достижения и трудности развития двустороннего сотрудничества в различных сферах.

«Российско-китайские отношения не только устояли перед многочисленными новыми вызовами, возникшими в связи с украинским кризисом, но за прошедший год существенно упрочились. Уже вскоре после начала конфликта вокруг Украины западные СМИ констатировали, что Китай поддержал Россию в ее стремлении обеспечить собственную безопасность. Россия в свою очередь оказала Китаю дипломатическую поддержку в ходе кризиса вокруг Тайваня летом и осенью 2022 г. 2023 г., без сомнений, принесет новые вызовы и новые прорывы российско-китайским отношениям.  Россия и Китай строят новый мир, открывают новую эпоху, берут на себя ответственность за формирование единой судьбы человечества», – отметил директор ИКСА РАН Кирилл Бабаев во Введении и Заключении доклада.