Елизавета Захарова выступила на конференции «Универсум Жана Бодена»

Стажер-исследователь лаборатории, Елизавета Захарова, выступила на международной научной конференции «Универсум Жана Бодена», которая прошла на базе МГИМО и ИВИ РАН 4 и 5 октября

Елизавета Захарова выступила на конференции «Универсум Жана Бодена»

Конференция «Универсум Жана Бодена» была посвящена юбилею со дня рождения французского юриста, основоположника теории суверенитета. На ней Елизавета Захарова, стажер лаборатории, выступила с докладом, который был посвящен переходу от конституционалистских взглядов к абсолютистским в политической теории суверенитета Жана Бодена. Елизавета предложила ответ на вопрос, когда данный переход произошел и как именно он повлиял на понимание понятия "суверенитет".

Декан факультета Международных отношений МГИМО, Байков Андрей Анатольевич, открывший конференцию, отметил значительный интерес со стороны научного сообщества к идеям Бодена. Этот интерес с годами  не угасает, о чем говорят сотни научных работ.

В конференции приняли участие очно и дистанционно более 150 ученых из Беларуси, Австрии, Великобритании, Германии, Греции, Испании, Канады, России, США, Украины, Франции. Партнерами по организации конференции выступают кафедра всемирной и отечественной истории МГИМО и Центр истории исторического знания Института всеобщей истории Российской академии наук.