Новости

Международная научная конференция «Универсум Жана Бодена», посвященная теории суверенитета

4-5 октября на базе МГИМО и ИВИ РАН  прошла международная научная конференция «Универсум Жана Бодена», где выступила Е.Захарова, стажер-исследователь лаборатории

4-5 октября на базе МГИМО и ИВИ РАН  прошла международная научная конференция «Универсум Жана Бодена». Конференция была посвященная очередному юбилею со дня рождения французского юриста, основоположника теории суверенитета. На конференции выступила Елизавета Захарова, стажер-исследователь НУЛ политической географии и современной геополитики. Доклад был посвящен переходу от конституционалистских взглядов к абсолютистским в политической теории суверенитета Жана Бодена, Елизавета предложила ответ на вопрос, когда данный переход произошел и как повлиял на понимание понятия "суверенитет".

Декан факультета Международных отношений МГИМО, Байков Андрей Анатольевич, открывший конференцию, отметил значительный интерес со стороны научного сообщества к идеям Бодена. Этот интерес с годами  не угасает, о чем говорят сотни научных работ.

В конференции приняли участие очно и дистанционно более 150 ученых из Беларуси, Австрии, Великобритании, Германии, Греции, Испании, Канады, России, США, Украины, Франции. Партнерами по организации конференции выступают кафедра всемирной и отечественной истории МГИМО и Центр истории исторического знания Института всеобщей истории Российской академии наук.