Фатима Фарахдуст выступила на конференции «Апрельские тезисы. Человек в социогуманитарных исследованиях»

В рамках международной студенческой научной конференции ПГНИУ «Апрельские тезисы. Человек в социогуманитарных исследованиях» стажер исследователь лаборатории, Фатима Фарахдуст, выступила с докладом об официальной помощи развитию как инструменте внешней политики Китая в регионе Юго-Восточной Азии

Центральный вопрос секции, на которой был представлен доклад, был связан с факторами, формирующими межгосударственную динамику в регионах мира. Помощь развитию и инвестиции чаще всего представлены в существующих исследованиях в ключе сугубо экономического инструмента для стимуляции индустриализации развивающихся стран. Однако для новых доноров, таких как Китай, не входящих в состав Комитета по содействию развитию ОЭСР, ОПР может рассматриваться как пример проекции силы на другие страны, в особенности соседние.

Так, доклад презентовал промежуточные результаты исследования распределения помощи по странам по категориям потоков, выявляя тенденцию зависимости между объемом помощи и степенью сотрудничества с Китаем. На основе результатов проекта был опубликован препринт: «Contemporary Chinese Strategy in East And Southeast Asia: Beijing’s Discourse and Development Finance Since the 2000s».

Конференция «Апрельские тезисы» - ежегодный форум студентов и молодых ученых. Конференция направлена на поддержку исследовательской деятельности студентов, формирование условий для профессиональной, научной самореализации молодых ученых в области социальных и гуманитарных наук.