Даниал Хатай выступил с лекциями по истории Ирана

Даниал Хатай, стажер-исследователь лаборатории, провел 2 открытые лекции в корпусе фМЭиМП, на которых слушатели ознакомились с историей и геополитическим пространством Ирана

Даниал Хатай выступил с лекциями по истории Ирана

На лекциях по истории Ирана студенты узнали о географических факторах, которые привели к формированию фактора преемственности в иранском государственном аппарате и обществе. Лекции включали в себя общие описания каждой иранской династии до наших дней и их влияние как на иранское политическое мышление, так и на восприятие иранского геополитического пространства. Различные династии из-за географического положения и геополитических проблем должны были создавать уникальные наборы политических атрибутов главным образом для того, чтобы противостоять иностранным вторжениям.

Лекции также были особенно интересны тем студентам, которые интересуются политической географией и геополитикой. На примере Ирана можно конкретно рассмотреть, как династии управляли обширными территориями и различающимися народами. Даниал объяснил, как вместе с иранской централизованной системой связи и надзора сосуществовала децентрализованная структура управления.

Лекции по Ирану были специально разработаны таким образом, чтобы заинтриговать студентов, которые уже хорошо разбираются в основных теориях политической географии и региональной географии, новыми подходами и методами, подходящими для анализа политической истории Ирана.