• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Репортаж о круглом столе Шамиля Еникеева, посвященном истории развития энергетики России

Шамиль Еникеев о внутренних и внешних аспектах энергополитики России XX века

Репортаж о круглом столе Шамиля Еникеева, посвященном истории развития энергетики России

В рамках серии регулярных круглых столов, реализуемых на базе НУЛ, Еникеев Шамиль Мидхатович, управляющий директор Oxford International Centre, доктор политологии Оксфордского университета, профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ, презентовал доклад ключевой темой которого было формирование и развитие энергетики России с середины XX века. 

Основным фокусом дискуссии стали факторы, которые двигали Российскую политику в сфере энергетики. Как подчеркнул Шамиль Мидхатович, такими “драйверами” являлись: контроль над ресурсами внутри страны, а также политика внешних энергорынков. Важно отметить, что в странах богатых природными ископаемыми, контроль над ресурсами сильно связан с внутренней политикой и властью, что, в свою очередь, определяет и внешнеполитическую повестку. 

Начальной точкой развития современной отрасли нефтегаза России, являлось “наследие” со времен СССР, включая не только технологии добычи и разработки, но и логистические структуры, выстроенные в советские годы. В постсоветское время, ресурсы стали инструментом создания нового социального класса собственников - олигархов, которые должны были стабилизировать политическую систему в стране, а также противостоять нежелательным власти политическим группам, таким как коммунисты. Так, благодаря консолидации ресурсов в руках олигархов, произошла децентрализация власти в стране. 

Впоследствии, в 90-е годы нефтяные компании России, посредством влияния на региональную политику, сыграли ключевую роль в реинтеграции страны. Данный период характеризуется двусторонними договорами между регионами и федеральным центром, где впервые были прописаны полномочия обеих сторон. Кроме того, большой акцент был сделан на “битву” Ельцина и Горбачева за поддержку от региональных элит, а также появление первых крупных региональных компаний - Башнефть, Татнефть. Данные события повлияли на дальнейшее развитие нефтегазового сектора России, а также ее внешнюю политику на энергорынках.

Если в 1990-е власть, через переданные полномочия и активы, принадлежала регионам и олигархам, то с 2000-х годов начались изменения в ходе которых контроль над ресурсами перешел обратно от регионов на федеральный уровень. В то время, основной проблемой в России являлось “хищное добычничиство”, имея в виду консолидацию большого количества ресурсов в руках малых групп людей, а что еще важнее, эти ресурсы не ре-инвестировались обратно. Решением проблемы стало усиление контроля над производством и экспортом ресурсов. Так, в 2003-2005 годы Россия претендовала на роль “энергетической сверхдержавы”. Основными критериями данной позиции являлось наличие полезных ископаемых, высокая степень контроля со стороны государства над ними, а также зависимое положение внешних рынков. 

Таким образом, в ходе круглогоо стола с Шамилем Мидхатовичем обсуждалась история развития и становления нефтегазового сектора России:  факторы роста и роль  регионов в его формировании, а также изменение стратегии страны на внешних рынках. Необходимо отметить, что данная встреча была вводной в ходе серии семинаров посвященных энерго-политике России, в ходе следующих мероприятий планируется более подробное изучение специфики отношений РФ с ключевыми партнерами, а также анализ будущего энергетики страны.