• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

А.С. Скриба выступил на конференции IPSA World Congress 2023 в Буэнос-Айресе

С 15 по 19 июля в Буэнос-Айресе (Аргентина) состоялась конференция, организованная Международной ассоциации политических наук IPSA World Congress 2023. Главной темой всемирного конгресса 2023 года стала политика в эпоху трансграничного кризиса «Politics in the Age of Transboundary Crises». На площадке Католического университета Аргентины (UCA) конгресс собрал около трех тысяч делегатов из более чем 80 стран, чтобы представить свои исследования и доклады по различным вызовам и достижениям в области политических наук.

В работе конгресса принял участие заведующий НУЛ Политической географии и современной геополитики А.С.Скриба. Заведующий лабораторией выступил с докладами в двух исследовательских комитетах, на один из которых, он был приглашен в качестве модератора. Темой первого доклада в рамках секции, посвященной геополитике и конкуренции великих держав в изменяющемся мировом порядке, стало конструирование геополитических образов и суверенитета. На примере Украины были рассмотрены инструменты и методы, которые применялись великими державами последние три десятилетия для продвижения собственных интересов, препятствовавшие росту украинского суверенитета.

Темой второго исследовательского комитета стали международные отношения новый мировой порядок. В рамках секции под председательством А.С. Скрибы были представлены и обсуждены различные точки зрения касательно изменений, происходящих на международной арене. Исследователи поделились проблематиками своих регионов и стран (Венгрия, США, Бразилия, Мексика, Россия, Польша) и тем, какие вызовы наиболее актуальны для них. В своем докладе на тему новых теорий для нового мирового порядка А.С.Скриба выступил с критической оценкой мейнстримной интерпретации концепций силы и суверенитета. Была дана оценка тому, на сколько концепции баланса сил и суверенного государства являются подходящими для изучения отношений между западными незападными государствами.

В ходе дискуссии, следовавшей после выступления докладчиков, был поднят вопрос о том, можно ли считать идею вестфальского суверенитета устаревшей в современном меняющемся мире. Спикеры дебатировали о роли и значимости неправительственных организаций и их актороности в современном мировом порядке, находящимся на стадии глубинных изменений. Сессия завершилась вопросом, адресованным А.С. Скрибе профессором государственного университета Бразилии Л.Конде касательного того, к какому типу мирового порядка мы двигаемся. По результатам работы комитета, дискуссанты и докладчики пришли к выводу о том, что мир движется в сторону все бОльшей регионализации, где нет места единому пониманию мирового порядка.

Участие А.С. Скрибы в конгрессе Международной ассоциации политических наук в 2023 г. было полезным как для представления результатов исследований НУЛ в области суверенитета, так и для знакомства с актуальными проблемами и вызовами политической науки в различных регионах мира, в частности Латинской Америки.