119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр. 1

Секция глобального экономического регулирования Зуев Владимир Николаевич

"Теневой" банкинг в Китае

Мозиас П. М.

Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 9: Востоковедение и африканистика. 2024. № 1. С. 125-158.

The future of active ageing and related needs for research

Oxana Sinyavskaya.

In bk.: A Research Agenda for Ageing and Social Policy. Cheltenham: Edward Elgar Publishing, 2024. Ch. 5. P. 83-98.

Наука – Новости

Студенческий научный семинар «Международный опыт развития корпоративных программ благополучия сотрудников: европейские и азиатские подходы»

В рамках работы проектной группы НИУ ВШЭ «Новые подходы к пониманию благополучия человека и роль бизнеса в его обеспечении» 20 декабря 2023 года прошел студенческий научный семинар «Международный опыт развития корпоративных программ благополучия сотрудников: европейские и азиатские подходы».

И.А. Макаров: «Сложности перехода от лозунгов к прагматизму: итоги 28-й климатической конференции ООН в Дубае»

Игорь Алексеевич Макаров провел открытый научный семинар, посвященный обсуждению 28-ой климатической конференции ООН в Объединенных Арабских Эмиратах, подведению основных итогов и первой оценке мирового прогресса при реализации Парижского соглашения 2015 года.

Состоялся XII научный семинар «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения»

Состоялся XII семинар научной группы Светланы Растворцевой INDEV (https://wec.hse.ru/indev/). Были представлены результаты исследований профессора И.В. Манаевой, доцента Н.А. Череповской и участницы проекта, студентки магистерской программы «Мировая экономика», Е.В. Паниной.

Статья «Влияние денежно-кредитной политики на системные риски в странах еврозоны»

В журнале «Вопросы экономики» (№12, 2023 год) вышла в свет статья доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Джагитяна Э.П. и аналитика Центра макроэкономических исследований Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов РФ, приглашенного преподавателя ДМЭ Мухаметова О.Р. «Влияние денежно-кредитной политики на системные риски в странах еврозоны».

Корпоративные программы благополучия и переход к ESG

24 ноября руководитель проектной группы доцент департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Вукович Наталья выступила с обзорной лекцией «Корпоративные программы благополучия: как сделать компанию комфортной для сотрудника?».

Доклад на Международной конференции о проблемах и перспективах развития 5G технологий

Профессор Светлана Растворцева выступила на международной конференции в Финансовом университете с докладом по результатам исследования «Перспективы развития 5G технологий в управлении инновациями» (в соавторстве с Еленой Каменевой).

Участие ДМЭ в GSOM Economy & Management Conference 2023

Доцент департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Наталья Вукович приняла участие в международной научной конференции по экономике и менеджменту - GSOM Economy&Management Conference 2023 (EMC 2023), организованной Санкт-Петербургским Государственным Университетом.

Состоялись научные семинары Проектной группы ««Мини-Базель III»

В июне 2023 г. были проведены два семинара в рамках работы Проектной группы ««Мини-Базель III»: перспективы формирования наднационального механизма банковского регулирования в ЕАЭС в контексте финансовой стабильности». Модератором семинаров выступил к.э.н., доцент Департамента мировой экономики Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Джагитян Э.П.

14 июня 2023 состоялся X научный семинар «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения»

Л.М. Григорьев выступил с докладом на заседании научного семинара кафедры политической экономии МГУ

2 июня в МГУ научный руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Л.М. Григорьев представил свой доклад, посвящённый феномену британской институциональной колеи.