• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенческая экспедиция "Калининградская область в условиях санкций: диверсификация и перспективы развития международных связей"

Мероприятие завершено

С 15 по 21 мая в рамках программы "Открываем Россию заново" состоится студенческая экспедиция "Калининградская область в условиях санкций: диверсификация и перспективы развития международных связей".

Приглашаем к участию в экспедиции по Калининградской области – "Калининградская область в условиях санкций: диверсификация и перспективы развития международных связей. Оценка проделанной работы и достигнутых результатов за период с сентября 2022 по май 2023 гг." Настоящая экспедиция является продолжением начатого в сентябре 2022 г. исследования развития международных связей и трансграничного сотрудничества Калининградской области с внешними акторами в рамках программы «Открываем Россию заново». Результатом первой экспедиции стала проработка Индекса развития международных и межрегиональных связей приграничных территорий. Для финализации работы над Индексом развития международных и межрегиональных связей Калининградской области требуется сбор свежих эмпирических данных, на основании которых можно будет оценить работу органов власти и бизнес-кругов, проделанную с сентября 2022 по май 2023 гг. Кроме того, предполагается выявить ключевые тенденции и факторы, влияющие на развитие приграничного и трансграничного сотрудничества в текущих международных условиях, после чего также будут выработаны соответствующие рекомендации, которые могут быть использованы руководством страны.
В рамках экспедиции студентам предстоит проведение глубинных интервью представителей администрации города Калининград, Калининградской торгово-промышленной палаты, автосборочного предприятия "Автотор", Группы Компаний "Содружество", а также руководителей крупного и малого бизнеса; опросов местных жителей, активистов и информантов, связанных с приграничными и трансграничными проектами. По итогам экспедиции планируется написание и опубликование аналитической записки.

Цель экспедиции – изучение результатов и восприятия реализованных и планируемых проектов приграничного и трансграничного сотрудничества России, недружественных (Польша, Литва и т. д.) и дружественных стран (Белоруссия, Казахстан, Китай и т. д.) в Калининградской области с учетом беспрецедентного санкционного давления на РФ. В частности, в данной студенческой экспедиции основной упор будет сделан на изучении совместных проектов в Калининградской области с дружественными странами, такими как Белоруссия, Казахстан, Китай и т. д.

 

Принять участие в отборе на экспедицию можно, пройдя по ссылке: "Калининградская область в условиях санкций: диверсификация и перспективы развития международных связей" — Ярмарка проектов — Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (hse.ru)
koenig