Аналитик Мелоян изданию "Известия": Москва за перемирие, которое гарантирует путь к долгосрочному миру с последующим избавлением от первопричин конфликта, но против перемирия в обличье "троянского голубя"
14 марта 2025 г. аналитик Центра средиземноморских исследований ФМЭиМП НИУ ВШЭ Тигран Мелоян прокомментировал изданию "Известия" с чем приехал в Москву спецпосланник Трампа и каким может быть ответ Москвы.
Основные тезисы:
— Вряд ли Россия будет опасаться новых угроз со стороны США, если такие будут. Наоборот, Москва будет пользоваться успехами на поле боя, демонстрируя, что 30-дневное перемирие нужно прежде всего Украине и Штатам.
— У Москвы существует множество встречных условий, начиная от полного и окончательного прекращения поставок оружия и мобилизации на Украине до международного признания вхождения в состав России четырех регионов и Крыма, включая требование вернуть России её замороженные активы.
— Именно США должны заинтересовать Россию и продемонстрировать, что от прекращения огня Москва получает больше, чем просто временное перемирие. Прекращение огня на линии соприкосновения без более широкого пакета соглашений с США не может быть в интересах России.
— Российская позиция состоит в том, что Москва за то перемирие, которое приведёт к долгосрочному миру, а не то, после которого возобновляются боевые действия. Американцы же сейчас предлагают не мир, а перемирие сроком на 30 дней, во время и после которого может последовать всё что угодно. Это подтверждает и то, что у Трампа отсутствует чёткая дорожная карта по тому, какие шаги должны быть предприняты в течение отводимого срока, чтобы способствовать избавлению от первопричин конфликта, на которые Москва неоднократно указывала.
С полным комментарием можно ознакомиться по ссылке.
Мелоян Тигран Хачатурович
Центр средиземноморских исследований: Аналитик