Комментарий Тиграна Мелояна изданию "Известия" о возможности продления Москвой моратория на удары по энергоструктуре
16 апреля 2025 г. аналитик Центра средиземноморских исследований ФМЭиМП НИУ ВШЭ Мелоян Т.Х. прокомментировал изданию "Известия" окончание срока действия запрета, который был установлен параллельно с обсуждением черноморской инициативы, и ожидать ли продления моратория на удары по энергетике.
Предпосылок для продления моратория особо нет, разве что в качестве жеста доброй воли, считает аналитик Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ Тигран Мелоян.
— Есть имитация действий со стороны Украины в этом направлении и громкие заявления США, но нет главного — результата. То, что украинская сторона не будет соблюдать «частичное перемирие», было понятно изначально. Именно недоговороспособность Киева нужно было продемонстрировать Москве Дональду Трампу. Такая возможность России была предоставлена и собрано убедительное количество доказательств, — заявил «Известиям» Тигран Мелоян.
Эксперт также предположил, что в случае переговоров о продлении моратория Россия скорректирует условия, которые могут стать более жесткими и широкими по своему содержанию. Однако ключевой фактор — позиция Вашингтона. Если администрация Трампа не сможет оказать давление на Зеленского, одностороннее продление моратория Москвой потеряет смысл.
Как отметил Тигран Мелоян, за время действия запрета Россия не только укрепила свои аргументы перед западными визави в пользу того, что с текущим военно-политическим руководством Украины нельзя договариваться, но и продемонстрировала соблюдение обязательств со своей стороны. Вопрос в том, станет ли это основанием для смены подхода Вашингтона, чтобы, к примеру, усилить давление на Киев в вопросе мирного урегулирования конфликта.
Полная версия комментария доступна по ссылке.
Мелоян Тигран Хачатурович
Центр средиземноморских исследований: Аналитик