• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Комментарий Тиграна Мелояна изданию "Известия" о предложении России провести 15 мая прямые переговоры в Стамбуле

11 мая 2025 г. аналитик Центра средиземноморских исследований ФМЭиМП НИУ ВШЭ Мелоян Т.Х. прокомментировал изданию "Известия" согласится ли Киев на прямые переговоры с Россией и каковы шансы на заключение перемирия в текущем году.

Выступление Путина перед журналистами

Выступление Путина перед журналистами
© Софья Сандурская/ ТАСС

Возобновление прямых переговоров в Стамбуле призвано перебить повестку о 30-дневном перемирии, навязываемую в ультимативной форме Западом. При этом о возможности такого перемирия можно будет судить по тому, как пройдут переговоры в Стамбуле. До этого времени, как можно догадаться, боевые действия на Украине будут продолжены.

Не исключено, что в ходе возможных прямых переговоров стороны вновь зайдут в тупик, ведь условия потенциального мира с первых встреч в Стамбуле изменились сильно не в пользу Киева. Поэтому по итогу прямые переговоры могут существенно затянуться или вовсе провалиться, поскольку компромиссная ситуация всё еще не просматривается.

Мяч не просто отбит на западную половину поля, а установлен дедлайн. До 15 мая остается не так много времени. Возможно, это также последнее предложение со стороны Москвы после трех предыдущих шагов навстречу: частичного перемирия в марте–апреле, пасхального перемирия и перемирия на 9 мая. Все они неоднократно нарушались украинской стороной.

Что касается Вашингтона, то ему предоставляется отличная возможность выйти из игры с наименьшими имиджевыми потерями и передать «переговорную эстафету» Анкаре. Американская сторона в последнее время неоднократно говорила о возможности прекратить свою посредническую роль. Впрочем, ожидать, что глава Белого дома полностью прекратит участвовать в урегулировании конфликта, точно не стоит: завершение этого конфликта было, по сути, одним из его предвыборных обещаний.

Резюмируя, прямые переговоры в Стамбуле — это фактически переговоры на условиях России, на них Москва намерена решать первопричины конфликта. Соглашаясь на такие переговоры Киев и Европа в какой-то степени капитулируют перед Москвой, согласно их собственным нарративам. Поэтому пока рано говорить о том, что в Европе готовы к реальным прямым переговорам, и наиболее вероятно, что европейская коалиция и Киев «продолжат гнуть свою линию».

Полная версия комментария доступна по ссылке