Открытие Вторых внешнеполитических встреч памяти Виталия Чуркина

20–23 февраля Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова проводит ежегодный форум «Внешнеполитические встречи памяти В.И.Чуркина», призванный сохранить наследие выдающегося дипломата. Программа «Встреч» включает в себя лекции, круглые столы, панельные дискуссии и интерактивную часть. В этом году в качестве приглашенных экспертов выступили Е.Г. Энтина и А.М. Наджаров.

Открытие Вторых внешнеполитических встреч памяти Виталия Чуркина

Первая рабочая секция форума была посвящена влиянию этнополитических конфликтов на современные международные процессы.

Екатерина Энтина, д.полит.н., профессор НИУ ВШЭ, руководитель отдела черноморско-средиземноморских исследований Института Европы РАН, напомнила, что Москва наряду с другими подписантами Дейтонских соглашений 1995 года выступает гарантом мира в Боснии и Герцеговине.

Позднее с использованием инструментария Совбеза ООН России удавалось блокировать или дезавуировать антисербские действия стран Запада: это и резолюция по Сребренице, и позиция по институту высокого представителя в Боснии.

Александр Наджаров, аналитик Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ, на примере сирийского конфликта говорил о важной роли ООН при реконструкции государств, пострадавших от боевых действий.

Он опроверг мнение о том, что Сирия для этой организации — очередной провал, из-за которого в стране началась гражданская война. В Нью-Йорке на сирийском направлении были достигнуты хорошие результаты: например, в страну до сих пор доставляется международная помощь. Рабочими оказались и резолюции о борьбе с терроризмом и уничтожении химического оружия.

Полное содержание новости