Студенты майнора «Международная аналитика» стали слушателями лекции бывшего постоянного представителя РФ при НАТО в Брюсселе Ю.А. Горлача

28 февраля 2024 года в рамках майнора «Международная аналитика» состоялась лекция Юрия Андреевича Горлача, директора Департамента Ситуационно-кризисный центр МИД России, в 2018-2021 гг. и.о. Постоянного представителя РФ при НАТО в Брюсселе.

В ходе лекции были рассмотрены актуальные вопросы взаимоотношений России и НАТО, особенности институционального и нормативно-правового функционирования Североатлантического блока, были приведены примеры из дипломатической практики, касающиеся антикризисного реагирования и других аспектов.

Как было отмечено в ходе лекции, история двусторонних отношений последних 20 лет показала, что стороны неоднократно доказывали свое умение выстраивать взаимодействие по таким вопросам, как борьба с международным терроризмом, распространение оружия массового поражения, борьба с пиратством и реагирование на чрезвычайные ситуации. Нахождение общего подхода по этим вопросам способствовало мировой стабильности. Однако различие в приоритетах, проявлявшееся между старожилами блока и так называемыми новыми членами НАТО, к сожалению, препятствовало нахождению компромисса по другим, не менее важным вопросам.