О встрече с представителями Республики Сербской

18 марта Фонд Горчакова принял делегацию Народной скупщины Республики Сербской. Помимо парламентариев, среди гостей мероприятия были крупные ученые и общественные деятели. Беседа прошла при поддержке представительства Республики Сербской в России.

О встрече с представителями Республики Сербской

На мероприятии с речью выступила Екатерина Энтина , д.полит.н., профессор НИУ ВШЭ, директор ЦСИ, руководитель отдела черноморско-средиземноморских исследований Института Европы РАН, отметив, что в современной России сложилась одна из лучших в мире школ по исследованиям балканского региона:

Сегодня межчеловеческие связи заменяют двусторонние политические отношения и способствуют глубокому диалогу. Но политическое давление на страны Балкан продолжает усиливаться. В этих условиях нам важно вырабатывать собственные подходы к тому, что происходило в регионе недавно: нельзя никому позволить переписать историю.

Затем спикеры представили свои доклады. По их словам, создание Республики Сербской — главное достижение 1990-х годов: сербы получили международно признанную автономию. Главной же потерей они назвали Черногорию — Сербия лишилась выхода к морю.

Эксперты также акцентировали нелегитимность высокого представителя: Россия и Китай были против резолюции Совбеза ООН, которая должна была учредить эту должность. При этом данный чиновник продолжает влиять на решения парламента и настроения жителей Республики Сербской.

Члены политических партий и парламентарии, подчеркивали докладчики, — это связующее звено между общественностью и большой политикой: они взаимодействуют с социальными группами, в том числе в других странах, и позволяют отразить их мнения в нормативных актах. По этой причине их визиты важны.

Первоисточник новости